​Зиме указали на выход

Масленичные гулянья прошли в cтолице Приморья с размахом и аппетитом

25 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3692 (26) от 25 февр. 2015
942318b8ca40db91aebc1746d047fe3a.jpg

Жители и гости Владивостока провожали зиму с размахом и хорошим аппетитом, за что получали щедрые подарки

Веселые и сытные масленичные гулянья прошли в минувшее воскресенье на центральной площади приморской столицы. Несмотря на висевший в воздухе легкий туман, каждый нашел здесь себе забаву по душе и угощение по вкусу.

Традиционно организатором праздника выступила администрация Владивостока. Для горожан и гостей города был подготовлен полный набор масленичных развлечений: столб со съестными подарками на вершине (счастливчику, добравшемуся наверх самым первым, еще и вручили настоящего, живого петуха!), испытания силачей (они соревновались в поднятии 16-килограммовой гири и штанги весом 32 кг), бои подушками на бревне.

Несмотря на то что легкая морось увлажнила все поверхности, желающих и залезть на столб, предварительно раздевшись, и подраться перьевыми подушками на бревне, и попрыгать в мешках по мокрому асфальту нашлось немало. Примечательно, что в соревнованиях на метание метелок в длину побеждали в основном самые юные участники, хотя сегодня эта традиционная русская забава не практикуется и потренироваться ребятам негде. А вот гляди ж ты!

Не обошелся праздник и без творческого «обрамления»: выступления народных хоров прямо посреди толпы сменились со временем концертной программой на главной сцене. Ведущий в ярком русском народном костюме рассказывал зрителям об особенностях празднования Масленицы на Руси. Гостей развлекали аниматоры, проводили для них хороводы, народные игры и забавы, загадывали загадки и разрисовывали аквагримом всех желающих. Повсюду была слышна музыка – какая же Масленица без баяна да балалайки.

Людей на площади, несмотря на пасмурную погоду, собралось достаточно.

– В последний день Масленой недели, в Прощеное воскресенье, душа русская, что называется, поет и непогода просто не смогла остановить всех тех, кто действительно захотел сюда прийти, – рассказала режиссер мероприятия Екатерина Блинникова.

– Очень порадовала в этом году работа организаторов со зрителями, – поделилась впечатлениями жительница Владивостока Нина Михайловна. – Яркие народные костюмы, хороводы и игры, которых мы раньше не видели, – ради всего этого, безусловно, стоило прийти на праздник!

Отдельно работала площадка с лотками, где продавали напитки и блины с начинками на любой вкус. За традиционным и любимым русским лакомством выстраивались целые очереди.

– Я с Сахалина, и у нас под непогодой подразумеваются куда более суровые условия, – сообщил корреспонденту «В» веселый мужчина Михаил. – Поэтому лично мне ничего не помешало приехать на праздник и убедиться в том, что здесь действительно весело!

В течение минувшей недели, как признался Михаил, он не имел возможности поесть блинов и потому на площади в первую очередь двинулся к торговым лоткам: говорит, что на Масленицу обязательно надо отведать блинов с икрой…

Ну а для тех, кто не готов был раскошелиться на икру, организовали бесплатную раздачу гречневой каши с мясом и чая. Отведать ароматной каши выстроилась очередь через всю площадь – для многих горожан этот ритуал уже неизменно связан с крупными мероприятиями, которые устраиваются во Владивостоке.

Постепенно веселое празднование проводов зимы подошло к своему логическому завершению – традиционному сожжению чучела Масленицы.

          

Автор: Антон ВАЛЬТОН