Сменить бриллианты на штыки

Три премьеры подготовила новая кинонеделя во Владивостоке

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015

И все три – отечественного производства. Причем новинки различаются по жанрам и нацелены на разную целевую аудиторию. Историческая драма «Батальонъ» расскажет о нелегкой женской доле в еще более нелегких военных условиях. Фэнтези «12 месяцев. Новая сказка» покажет известную с детства историю о подснежниках в современной интерпретации. Комедия с замысловатым названием «Овечка Долли была злая и рано умерла» забросит главного героя из настоящего времени в Советский Союз.

«Батальонъ» (12+)

Весна 1917 года. Февральская революция изменила жизнь России и ход Великой войны. Государь отрекся от престола. В окопах, где противостояние с немцами длится уже не один год, вели свою пропаганду большевики. Они призывают к миру с неприятелем. Российское офицерство фактически ничего не может решить без одобрения так называемых солдатских комитетов. Армия находится на пороге окончательного разложения.

По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создается женский «батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкаревой. Своей службой женбат подает пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.

Военно-патриотическое полотно, где главные роли играют комедийные актрисы, свободно сменившие амплуа. Мария Аронова, звезда сериала «Солдаты», теперь выступает в качестве сурового командира. А Мария Кожевникова («Универ») практически неузнаваема в образе солдатки Татищевой.

«12 месяцев. Новая сказка»

Девочка из нашего времени попадает в сказочный мир. Среди зимы она должна принести из леса букет подснежников, чтобы наступил Новый год, который решил отменить злой королевский советник. И только тогда она вернется к родителям.

Отечественное фэнтези, которое идет по протоптанной еще «Шреком» дороге – наполняет старые сказки новым содержанием, делает их более современными, приближенными к чаяниям и интересам молодого поколения. В ролях месяцев снялись яркие медийные лица: Юрий Гальцев, Владимир Кристовский, Андрей Федорцов, Андрей Леонов и прочие. Тем, кто по каким-то причинам пропустил новогодние телешоу, особенно рекомендуется.

«Овечка Долли была злая и рано умерла» (6+)

Главный герой – современный молодой человек Никита, студент МИФИ, в результате научного эксперимента попадает в прошлое, где ему предстоит встретить не только своих молодых родителей, но найти новых друзей и обрести настоящую любовь в лице студентки Маши. Эта встреча заставляет его по-другому посмотреть на свою жизнь. Однако Никита вдруг понимает, что начинает стремительно стареть и спастись может, только если вернется обратно – в свое время. Но сделать это оказалось не так просто.

Еще один отечественный фильм на экранах Владивостока. На сей раз – комедия. Немного абсурдная, что ярко иллюстрирует название, немного романтическая и немного ностальгическая. Сколько ни сменилось эпох, а в отношениях парней и девушек ничего не изменилось.

Автор: Сергей ПЕТРАЧКОВ