​Степень мрачности проверят регламентом

Полиция Приморья привлекает к административной ответственности автомобилистов за нарушение правил тонировки.

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015

Согласно данным статистики ГИБДД, в 2014 году на территории края большая часть автоаварий произошла в темное время суток, причем эти дорожно-транспортные происшествия отличались тяжестью последствий.

Как сообщили в пресс-службе УМВД края, одной из причин таких аварий является недостаточная видимость. Излишняя тонировка на стеклах автомобилей еще больше ограничивает обзор и усугубляет дорожную ситуацию. Водители игнорируют требования технического регламента и управляют транспортными средствами с излишне тонированными стеклами, что, в свою очередь, существенно сказывается на безопасности дорожного движения.

В прошлом году сотрудниками ГИБДД составлено около 20 тысяч административных материалов по ст.12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на котором установлены стекла, в том числе покрытые прозрачными цветными пленками, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств). Санкцией данной статьи предусмотрен штраф в размере 500 рублей.

В текущем году работа в данном направлении продолжена. К штрафным санкциям привлечены уже 3,5 тысячи автомобилистов.

Автор: Отдел новостей «В »