«Тойоты» угоняют в среду

Хищение автомобилей в Приморье – в списке самых «популярных» преступлений. Потому что четырехколесная добыча весьма доступна для преступников

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015
b046edaddb4468dde6c52f0f920d52a8.jpg

Не далее как три дня назад в столице Приморья был задержан 19-летний житель краевого центра за «неправомерное завладение транспортным средством». Этот случай угона авто можно назвать курьезным, если бы он не имел печальных последствий.

Восемнадцатого февраля в дежурную часть отдела полиции № 3 по Первореченскому району Владивостока обратился за помощью 43-летний местный житель. Мужчина сообщил, что от дома на Океанском проспекте среди бела дня похищена его автомашина «Тойота-Камри».

Десять суток от дяди

– На место происшествия прибыла следственно-оперативная группа отдела полиции. Мужчину опросили, чтобы выяснить, не подозревает ли он кого в угоне. Может, кому ключи давал да забыл. Бывает и такое. Но хозяин авто сказал, что никого не подозревает. Ориентировка на иномарку была направлена наружным нарядам полиции. Угнанную «Тойоту- Камри» нашли в этот же день, – рассказал «В» сотрудник пресс-службы УМВД России по Приморскому краю.

Похищенный автомобиль «вычислили» сотрудники ГИБДД во время патрулирования на улице Гульбиновича. Они остановили транспортное средство для проверки документов. За рулем находился парень, как позже выяснилось – племянник заявителя. Молодого человека доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания и раскаялся в содеянном. По его словам, он взял машину дяди, чтобы покатать свою девушку. По факту угона было возбуждено уголовное дело. Угонщику назначен административный арест на 10 суток. Возможно, что дядя племянника простит, но этот урок пойдет парню впрок.

Это лишь один из эпизодов борьбы сотрудников правоохранительных органов с угонщиками автомобилей. Если опираться на цифры статистики, то по итогам прошедшего года количество краж автомобилей в Приморье сократилось. При этом более 70 процентов угонов совершается в крае в ночное время суток. При этом угоны составили 34,4 процента от общего числа преступлений. Эти цифры озвучил в своем докладе прокурор края Сергей Бессчасный на открытии расширенного заседания коллегии прокуратуры, состоявшегося в начале февраля. По его словам, ранее ситуация с угонами и нераскрытыми преступлениями в области краж транспортных средств была значительно хуже.

– Два-три года назад положение дел характеризовалось как крайне неудовлетворительное: машины с улиц краевого центра и других городов Приморья угонялись сотнями, раскрываемость этих преступлений стремилась к нулю, расцвел криминальный бизнес по возмездному возврату похищенных автомобилей их владельцам. Однако внимание к проблеме, которую неоднократно обсуждали в прокуратуре, в краевом УМВД, где было создано специализированное подразделение по борьбе с этими преступлениями, тщательное изучение прокурорами уголовных дел и материалов оперативно-разыскной деятельности позволили реально изменить ситуацию, – рассказал Сергей Бессчасный.

Угнал для личного пользования

Для подтверждения информации прокурора края – еще один «свежий» случай раскрытия кражи авто во Владивостоке буквально по горячим следам.

На минувшей неделе в дежурную часть отдела полиции № 2 Первомайского района Владивостока поступило заявление местного жителя о пропаже его квадроцикла с придомовой площадки. По словам потерпевшего, технику увели буквально из-под носа, пока хозяин обедал дома. Прибыв на место происшествия, полицейские опросили возможных очевидцев происшествия. Выяснилось, что соседи видели, как возле авто несколько дней крутился какой-то подозрительный парень. Он выспрашивал у соседей, чей квадроцикл, не продается ли и когда его хозяин бывает дома. По описаниям граждан была составлена ориентировка на подозреваемого.

– Сначала оперативники обнаружили похищенное транспортное средство. Затем задержали 32-летнего жителя Владивостока. В отделе внутренних дел мужчина признался, что угнал квадроцикл для использования в личных целях. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Возбуждено уголовное дело, – рассказал «В» представитель пресс-службы краевого управления полиции.

Под завязку немного любопытной статистики. Наибольшее количество краж автомобилей происходит ночью: с 00.00 до пяти часов утра. Вторым по популярности временем для угона стал вечер: с 18 часов до полуночи. Самым популярным днем для угона оказалась среда. На этот день недели пришлось 24 процента всех подобных преступлений. На втором месте суббота (22 процента) и понедельник (13 процентов). И еще, самым популярным у автоугонщиков во Владивостоке на протяжении нескольких лет остается автомобиль «Тойота-Королла». Также в фаворе у угонщиков – «Тойота-Приус» и «Тойота- Марк-2». В группу риска вошли автомобили марок «Хонда» и «Ниссан». Среди «Хонд» по-прежнему самым угоняемым остается «Фит». На последнем месте у угонщиков машины марки «Мицубиси». Задумайтесь над этими данными, автолюбители.

Автор: Сергей КОЖИН