«Ковчег» отправился в Тулу. Играть в баскетбол

Вчера сборная Приморского края по баскетболу на колясках – команда «Ковчег» – уехала в город Алексин Тульской области на первый этап чемпионата России, в котором примут участие шесть команд со всей страны. Команда значительно обновила состав, потому спортсменам пришлось усиленно тренироваться, чтобы сыграться, понять возможности друг друга.

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015
091737276625953c0db8906d1a37e767.jpg

– Я начал играть в баскетбол только в этом году, – говорит участник команды «Ковчег» Максим Несин, – зарегистрировался в обществе инвалидов, там и предложили начать играть в баскетбол. Очень понравилось – в баскетбол никогда до этого не играл, даже когда мог ходить. Сейчас тренируюсь в Артеме дважды в неделю – отрабатываю ведение мяча и броски.

Максим добавил, что чемпионат России по баскетболу на колясках – это первые спортивные соревнования такого уровня в его жизни.

– Инвалидов, которые занимаются спортом, в Приморье примерно 4000 человек, из них во Владивостоке проживает четверть, – рассказывает начальник отдела адаптивной и физической культуры и спорта инвалидов ШВСМ Приморского края Александр Цыбульский, – среди них очень много детей, которые занимаются гимнастикой, плаванием, настольным теннисом. 

Автор: Валерия КУЗОРА