Все дело в инициативе

Студентов призвали доводить начатое до конца

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015

На традиционной уже встрече представителей городских властей и студентов Владивостока обсуждались совместные планы на год.

«Инициатива» до Шкота доведет

Формат встречи позволяет специалистам управления по делам молодежи донести до руководителей молодежных и творческих центров информацию о способах поощрения администрацией активной молодежи города и поддержки ее проектов: это грантовый конкурс «Молодежная инициатива», премия «Есть за что!» и знак «Молодежный вектор» (ходатайства на получение которого, кстати, принимаются в УДМ до 1 апреля). Помимо этого, в городской администрации подчеркивают, что помощь инициативным студентам может быть не только материальная, но и в том числе административная и консультационная.

– Сегодня все больше молодежи понимает, что практически невозможно провести в городе достаточно крупное мероприятие, никого об этом не уведомив, – сказал начальник управления по делам молодежи Дмитрий Нестеренко. – Мы поддерживаем инициативы молодых, и даже если авторы идеи не готовы пока участвовать в одноименном конкурсе, они всегда могут прийти на школу «Молодежной инициативы», где их научат, как доработать свой проект.

– К сожалению, наши студенты пока не доходят до подобных школ и конкурсов: в течение года у них появляются интересные идеи, которые так и остаются нереализованными. Например, высказывались идеи по увековечиванию имени исследователя Дальнего Востока Николая Шкота, в честь которого был назван полуостров, который мы не совсем верно зовем сегодня Эгершельдом, – говорит начальник управления воспитательной работы МГУ Марина Каменева. – Мы планируем пригласить к нам в вуз победителей предыдущих конкурсов «Молодежная инициатива», чтобы они рассказали ребятам, какого масштаба должны быть представленные мероприятия, как правильно составить заявку, какие могут быть трудности на пути реализации проекта.

На прошедшей в городской администрации встрече активную организаторскую и консультативную помощь предложил и руководитель Приморского КВН Иван Апонюк. Он отметил, что на фоне «юморных» достижений высших учебных заведений Владивостока проигрышно смотрятся средние, чьи команды давно не добивались хотя бы какого-нибудь успеха.

Все силы – для Победы!

Главной же темой нынешнего обсуждения ожидаемо стало грядущее 70-летие Победы. В этом году планируется расширить масштабы уже существующих акций – таких, как получивший народную любовь «Бессмертный полк» и иных шествий памяти, а также акции по уборке мест захоронения ветеранов «Гордость», что проводится два раза в год: в преддверии 9 Мая и Дня окончания Второй мировой войны на Тихом океане. Как отмечает главный специалист управления по делам молодежи Сергей Язев, каждый год к подобным акциям присоединяется все больше горожан, в том числе и студентов, причем чувствуется их искренняя заинтересованность в процессе: предстоящими мероприятиями начинают интересоваться задолго до их начала.

Кстати, ближайшая гражданско-патриотическая акция состоится уже в этот понедельник, 23 Февраля: молодежь возложит цветы к мемориальному комплексу морякам-подводникам ТОФ, а также к стеле «Владивосток – город воинской славы».

Помимо этого, в течение года планируется еще несколько патриотических мероприятий, в том числе и предложенный представителями Морского госуниверситета необычный «Бал Победы». Задумку пока отложили до 2 сентября и сейчас активно работают над ее реализацией.

В целом же представители вузов и сузов города смогли познакомиться на прошедшей встрече с планом мероприятий на год вперед и определить для себя степень участия в том или ином из них.

Автор: Антон ВАЛЬТОН