На востоке обновляют армейскую авиацию

​В авиационные части Восточного военного округа поступают новые боевые диверсионные и транспортные вертолеты. Этой зимой армейскую авиацию пополнило порядка 20 воздушных машин с заводов в Арсеньеве и Улан-Удэ.

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015

Это новые многоцелевые военно-транспортные вертолеты для выполнения боевых задач в сложных метеоусловиях: Ми-35М, боевые разведывательно-ударные вертолеты нового поколения Ка-52 «Аллигатор», а также транспортно-штурмовые вертолеты Ми-8АМТШ.

Современные геликоптеры будут распределены в авиационные части Восточного военного округа, дислоцированные в Хабаровске, Черниговке (Приморье) и Чите.

На сегодняшний день на вооружении Восточного военного округа находится около 70 ударных вертолетов, в том числе в Приморье базируется эскадрилья новейших Ка-52, остальные – Ми-24 – рассредоточены по всему округу. Есть также 70 транспортных Ми-26 и Ми-8/17 и около 30 морских Ка-27/29/32 на Тихоокеанском флоте, сообщили в пресс-службе Восточного военного округа. Поставка боевых и транспортных вертолетов для армии и флота на востоке страны продолжится.

Автор: Николай КУТЕНКИХ