Найти не вернувшихся из боя

Поисковые отряды отправятся восстанавливать памятники советским бойцам по обе стороны российско-китайской границы

20 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3691 (25) от 20 февр. 2015
3d8d75a651d79e314c40382f955c425b.jpg

Сразу несколько поисковых экспедиций будут искать забытые захоронения погибших советских военнослужащих в Приморье, а также на территории китайских провинций Хэйлунцзян, Цзилинь и Ляонин. Масштабная акция «Вахта памяти – 2015» согласована на самом высоком уровне РФ и КНР.

Предстоящим летом из Владивостока в Октябрьский и Пограничный районы отправятся активисты движения «Рокада», которое объединило офицеров запаса и уссурийских казаков. Уже третий год подряд они будут искать могилы и восстанавливать памятники советских бойцов и командиров, погибших в войне с японцами в 1945 году. Ведь тогда на приграничной территории располагались госпитали 1-й Краснознаменной, 5-й ударной и 25-й общевойсковой армий и, когда раненые умирали, их хоронили тут же.

Другой отряд, состоящий из семнадцати опытных поисковиков и археологов, с мая по август будет работать в окрестностях горы Хошао (Большой Хинган) в уезде Мулин города Муданьцзян провинции Хэйлунцзян.

В этих местах Красная армия вела ожесточенные бои с Квантунской армией при наступлении из Приморья на Харбин, Чанчунь и Шэньян. В первом эшелоне наступал 65-й стрелковый Ковельский Краснознаменный корпус 5-й ударной армии.

При прорыве хорошо укрепленных японских позициЙ наши соединения несли серьезные потери. Раненых и контуженых вывозили в тыл. Кого-то из погибших хоронили тут же на месте. Основная часть убитых солдат и офицеров была предана земле на мемориальных кладбищах в китайских городах и деревнях, однако некоторых погибших не нашли в горно-лесистой местности.

Как сообщил временный поверенный в делах РФ в КНР Евгений Томихин на пресс-конференции в Пекине, рассказывая о подготовке к российско-китайской поисковой экспедиции по увековечиванию памяти советских воинов, останки четырех советских военнослужащих в августе 2012 года обнаружили местные жители. Было проведено расследование. С помощью данных Центрального архива Минобороны РФ удалось выяснить, что это останки бойцов 190-й стрелковой дивизии.

Кстати, дивизию формировали в Приморье и наши земляки стали ее основой. В годы Великой Отечественной 190-я стрелковая прикрывала границу от нападений и провокаций со стороны милитаристской Японии. А в августе 1945 года в числе первых пошла в наступление. За те бои дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а ее стрелковые и артиллерийский полки получили ордена Кутузова и Александра Невского.

Дивизия под Муданьцзяном потеряла 558 человек, но официальное подтверждение о захоронении есть только на 353 погибших. Видимо, кто-то остался с той поры на хинганских склонах.

Отправится отряд в провинцию Хэйлунцзян в день Великой Победы, чтобы успеть завершить все работы по перезахоронению павших в борьбе с японскими агрессорами к 70-летию окончания Второй мировой войны. Ожидается, что с китайской стороны привлекут к поискам геологов и студентов со знанием русского языка. Все найденные останки советских военнослужащих будут эксгумированы и торжественно преданы земле. А сейчас будущие поисковики занимаются подготовительными работами. Активисты из дальневосточных поисковых отрядов считают своим долгом найти и предать земле всех не вернувшихся с фронта.

В этом году планируется навести порядок, а в случае необходимости и капитально поправить десятки захоронений: сейчас определяются места братских и отдельных могил советских освободителей по обе стороны российско-китайской границы.

Как сообщил «В» начальник пресс-службы Восточного военного округа полковник Александр Гордеев, специалистами мемориальных групп ВВО запланированы посещения мест захоронений советских воинов в городах Дуннин, Муданьцзян, Чанчунь, Шэньян, Далянь, Люйшунькоу (Порт-Артур) и Цзиньчжоу. Участники поездки проведут на мемориальных комплексах церемонии: отдадут воинские почести, возложат цветы и венки. Кроме того, предстоит работа по сверке списков захороненных воинов.

А в начале сентября в Китае по местам боевой славы совершат поездку ветераны, воевавшие в составе 1-го и 2-го Дальневосточного, Забайкальского фронтов, Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Так, при финансовой поддержке администрации Владивостока запланирована поездка ветеранов приморской столицы в Порт-Артур. Как сообщил «В» председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко, ранее фронтовики уже посещали Курскую дугу, Брестскую крепость, Волгоград (Сталинград), Севастополь, Калининград (Кенигсберг) и Санкт-Петербург (Ленинград), а каждую осень – в Дни мира на Тихом океане – делегация владивостокских ветеранов отправляется в Китай отдать дать памяти погибшим на той земле. 

  

Автор: Николай КУТЕНКИХ