Где поймать wi-fi?

Бесплатный Интернет, система видеонаблюдения, электронная школа... Владивосток движется к модели «умного города»​

18 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3689 (23) от 18 февр. 2015
47f919ad23a3bd89c51a3206b68b8ed7.jpg

Приморская столица прошла проверку на Wi-Fi

Многие города мира все увереннее движутся по пути развития модели smart сity – «умного города». Южнокорейский Сонгдо, американские Гранд-Хэйвен и Чикаго, а также Лондон давно используют новейшие технологии. А есть ли элементы smart сity во Владивостоке?

Wi-Fi без проблем

Один из элементов «умного города» – возможность беспрепятственного выхода в Интернет. Корреспонденты газеты «Владивосток» проверили часто посещаемые общественные места краевого центра на возможность подключения к Wi-Fi. Всего было протестировано более 30 точек. Вердикт обнадеживает: практически весь центр города подключен к глобальной Сети.

Итак, лучше всего «ловит и качает» Wi-Fi в следующих районах: проспект «Красного знамени», 39 и 43, район кафе «Прага» (Октябрьская, 14), район кафе «Чкалов» (улица Адм. Фокина, 4а), район магазина «ДНС» (Семеновская, 23), Арбат (Адм. Фокина, 9). Здесь можно спокойно поймать сеть, выйти в Интернет, скачать нужные файлы без ограничения скорости.

«Летает» Wi-Fi в районах муниципальных библиотек на Юмашева 8, проспекте 100 лет Владивостоку, 48, Калинина, 21, Полярной, 7 и Светланской, 205. Также «подключены» остановки «Луговая», «Постышева», «100 лет Владивостоку», «Фабрика «Заря», «Багратиона».

Можно выйти в Интернет на стадионе «Строитель», на видовой площадке рядом с памятником Кириллу и Мефодию (Аксаковская, 3а), в Театральном сквере (где располагается памятник Высоцкому). В этих зонах в течение первого часа ограничений в скорости нет, а вот в дальнейшем скорость снижается до 256 килобит в секунду.

В бесплатном Интернете можно посидеть скверах Почетных граждан и Городов-побратимов. Правда, с ограничением скорости 128 килобит в секунду.

Заметим, правда, что сеть Wi-Fi не всегда стабильна (это зависит от решений и качества сигнала провайдера), и те точки, где сегодня соединение прекрасное, завтра могут вовсе не работать. И наоборот: в тех местах, где о Wi-Fi ранее можно было лишь мечтать, сегодня он подключается без проблем.

Помогают в ЖКХ

Пришли элементы smart city и в сферу ЖКХ. Так, в течение четырех лет работает Единая дежурная диспетчерская служба города Владивостока» на пульт которой поступает информация о функционировании города: отключении и подключении электричества, воды, теплоснабжения и т.д. Ее главная задача – резко сократить время реагирования на любое происшествие в городе, осуществлять взаимодействие всех городских служб, оперативно принимать решения по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Специализированные компании во Владивостоке предлагают желающим внедрить технологии «умного дома». И вот уже по заданной хозяином программе в таком доме, когда надо, включается и выключается свет, отопление, бытовая техника, работают пожарная и охранная сигнализация, действуют системы энергосбережения.

И поле для развития в сторону smart city в этой сфере – широчайшее.

За детьми и вандалами проследит «Большой брат»

Существует во Владивостоке и система видеонаблюдения. Она направлена на контроль движения общественного транспорта, работы светофоров, соблюдения скоростного режима автотранспорта, сохранности подземных переходов, скверов и т.д. Информация с камер поступает на пульт Управления внутренних дел Владивостока. Качество «картинки» позволяет разыскивать «проштрафившийся» автотранспорт по номерам, различать лица людей, если есть такая потребность – например, при поиске вандалов.

Видеонаблюдение ведется на территории школ и детских садов – благодаря программе главы Владивостока Игоря Пушкарева «Безопасность муниципальных образовательных учреждений».

Ветер деньги сохранит

На «умную» основу переведена система управления энергетикой. Так, МУПВ «Владивостокское предприятие электрических сетей» запустило интеллектуальное управление городским освещением. В зависимости от естественной освещенности улиц и времени года система сама выбирает режим работы включения и выключения более 40 тысяч городских светильников. Также на острове Попова в прошлом году была запущена ветряная электростанция, которая позволяет в автоматическом режиме переключаться либо на дизельный генератор, либо на ветряной. В осенне-зимний период сильных ветров остров в основном запитан энергией от ветряного электрогенератора, что, в свою очередь, позволяет изрядно экономить средства городского бюджета.

В школу, не выходя из дома

Во всем мире в создании «умных городов» принимают участие не только власти, но и предприятия. Компании, которые вкладываются в развитие информационных технологий, есть и у нас.

Именно местными участниками рынка создана система «Электронная школа Приморья». Первые успехи уже есть. Так, на сегодняшний день в системе зарегистрировано 566 учебных заведений, 473 тысячи пользователей. Каждый день учителя вносят в электронные дневники около 274 тысяч оценок.

В «Электронной школе» можно узнать расписание уроков, успеваемость, домашние задания. Также ребята с помощью этого сервиса активно общаются, создают личные страницы, сообщества, ведут блоги.

Немаловажная роль отводится дистанционному образованию. Особенно актуальна эта технология для малокомплектных, удаленных от районных центров школ, ученики которых имеют возможность получать знания через видеосвязь с уроков, которые ведутся в «базовой» школе. В планах – вести не только онлайн-трансляцию с занятий, но и иметь записи процесса обучения, чтобы у школьников была возможность заново просматривать трансляцию.

  

Автор: Катерина МАТВЕЕВА