Патентам прочат большую востребованность

Круглый стол на тему изменений в патентной системе налогообложения состоялся в Центре развития предпринимательства Владивостока.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015

В обсуждении вопроса приняли участие представители малого и среднего бизнеса, специалисты администрации Владивостока, а также налоговых органов.

Заместитель начальника городского управления финансов Наталья Тихонова напомнила собравшимся: в июле прошлого года вышел федеральный закон № 244, который внес изменения в патентную систему налогообложения. Поправки позволяют сделать патент более востребованным и удобным для многих предпринимателей.

К примеру, регионы получили право устанавливать для каждого муниципального образования различный размер возможного годового дохода индивидуальных предпринимателей (именно от такого дохода зависит стоимость патента).

В ходе круглого стола предприниматели обсудили опыт и проблемы применения патентной системы, а также высказали свои предложения, которые будут проанализированы специалистами администрации города и налоговых органов и направлены в администрацию Приморья для принятия окончательного решения.

В пресс-службе администрации города напомнили, что патентная система налогообложения была введена в стране с 2013 года, при этом во Владивостоке, по оценке специалистов, ежегодно увеличивается число предпринимателей, выбравших эту систему.

– Центр развития предпринимательства давно стал активной площадкой для консультаций, встреч, семинаров и круглых столов по многим вопросам развития экономики и предпринимательства во Владивостоке, – подчеркнула директор центра Елена Новгородова. – С одной стороны, специалисты центра помогают разобраться в самых различных вопросах ведения бизнеса. С другой – бизнес всегда имеет возможность адресовать свои вопросы и обсудить проблемы с городской властью.

Автор: Отдел новостей «В»