Розницу отлучат от импорта

​Госдума рассмотрит законопроект о запрете прямых закупок сельхозпродукции за рубежом торговыми сетями. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Совета Федераци и по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015

Необходимость принятия такого закона, по словам сенатора, связана с тем, что российские ретейлеры в ущерб интересам отечественных производителей предпочитают закупать продукты питания напрямую из-за рубежа, причем преимущественно в офшорных компаниях.

– Российской сети выгоднее работать с такими компаниями, чем с российскими производителями, даже если последние предлагают хорошее качество и хорошие цены, – цитирует Лисовского агентство Rosbalt со ссылкой на ТАСС.

Сенатор заявил, что законопроект поможет «реальным производителям», в том числе российским, бороться с офшорами.

– Мы не заинтересованы в ущемлении интересов торговых сетей, нанесении им убытка, но мы хотим обеспечить попадание нашего продовольствия на полки магазинов, –сказал сенатор.

Ранее Минсельхоз, со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы, сообщал, что с начала января импорт мяса в Россию снизился в пять раз, а сыра – более чем в десять раз. Наибольшее сокращение коснулось импорта свинины, поставки которой в январе снизились в 11 раз – до 1,73 тыс. тонн. Импорт говядины упал в 2,5 раза – до 1,79 тыс. тонн, мяса птицы – в 1,6 раза – до 5,8 тыс. тонн.

Вместе с тем антикризисный план правительства РФ предполагает выделение 20 млрд рублей на поддержку импортозамещения. Согласно документу речь идет о средствах, взятых в кредит в российских банках на пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности. Данная мера должна обеспечить бесперебойную работу отечественных предприятий в текущем году.

Автор: Отдел экономики «В»