Гимназия №2 ищет друзей

Акция «Посылка солдату» стартовала в школах Владивостока. Каждый год в преддверии 23 Февраля ребятам предлагается собрать для солдат срочной службы предметы личной гигиены, сладости, а также подписать открытки.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015

– Мы собрали солдатам посылку, в которой зубная паста, щетки, ручки, носки, платочки, конфеты, печенье, – перечисляет второклассница Варвара Мамцева.

– Хотели сделать солдатам что-то приятное, – добавляет ее одноклассница Вера Корсякова, – ведь скоро День защитника Отечества.

По словам учителя гимназии №2 Ольги Рогозиной, дети с большой радостью и трепетом писали поздравительные письма, в которых отметили, что надеются на мужество и отвагу тех, кто стоит на защите Родины.

– Я и сам хочу стать защитником своей страны, – говорит второкласcник Максим Онойко, – желаю тем, кто уже служит, благополучия и здоровья.

Участие в акции добровольное. Но стоит кому-то одному принести в школу кулек с пряниками для солдат, как остальные дети строем идут к учителям с пакетиками, свертками, подписанными открытками. Третьеклассники, к примеру, сами собрали огромный ящик сладостей и предметов гигиены, не сказав никому ни слова, не попросив помощи, сами понесли его к завучу.

Как считает завуч школы Оксана Чурилова, каждый человек становится немного добрее и лучше, когда помогает другому человеку. Достаточно один раз сделать что-то хорошее, потом снова и снова захочется почувствовать приятное тепло внутри себя. Дети и сами постоянно предлагают различные акции: кормят птиц, собирают подарки для детских домов и больниц.

– Небольшие подарки – это то, что мы можем сделать для поддержки солдат, – считает десятиклассница Каралина Ереванцян, – у них очень много тяжелых обязанностей, а наше внимание поднимет им настроение и боевой дух. Я каждый год участвую в этой акции – в начальной школе у нас даже проводили специальный урок, на котором мы подписывали открытки с пожеланиями и отправляли их в военные части.

– Когда-то мы с удовольствием сотрудничали с одной из воинских частей Владивостока, – добавляет Оксана Чурилова, – мы ходили в гости к ним с концертами, они к нам – с интересными лекциями. К сожалению, часть расформировали. Теперь мы ищем новых друзей, с которыми хотим сотрудничать не только в рамках одной акции, а поддерживать дружеские связи постоянно.

Автор: Валерия КУЗОРА