​В Афганистане, в «черном тюльпане»

Ровно 26 лет назад, 15 февраля 1989 года, командующий 40-й общевойсковой армией генерал-лейтенант Борис Громов по мосту Дружбы пересек пограничную реку Пяндж.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015
c04207a21e76611a320c51f395f48ab0.jpg

Официально он был последним военнослужащим из ограниченного контингента советских войск в Афганистане (не считая наших ребят в плену у душманов и отрядов погранвойск КГБ СССР, прикрывавших отход). Позади была ожесточенная и самая кровавая со времен Великой Отечественной 10-летняя война, тысячи погибших и раненых.

В минувшее воскресенье во Владивостоке по инициативе администрации города, ветеранских организаций «Боевое братство» и «Контингент» прошел памятный митинг, посвященный этой дате. У Вечного огня мемориала «Боевая слава ТОФ» на Корабельной набережной собрались десятки горожан. Вспомнить и почтить память бойцов и офицеров, не вернувшихся с войны, пришли ветераны боевых действий и военных конфликтов разных лет, матери, вдовы и родственники погибших, сотрудники силовых структур и офицеры вооруженных сил, представители городской и краевой власти, члены общественных организаций, курсанты Владивостокского президентского кадетского корпуса и воспитанники военно-патриотических клубов.

– Мы с вами собрались у Вечного огня, чтобы отметить героизм, отвагу и мужество, проявленные владивостокцами во время боевых действий в Афганистане, всех воинов-интернационалистов, – обратилась к собравшимся от имени главы Владивостока Игоря Пушкарева заместитель главы города Елена Щеголева. – Сегодня памятная и одновременно трагическая страница нашей истории. Эта дата отмечается у нас и как праздник всех воинов, принимавших участие в локальных войнах и конфликтах. И как скорбная дата памяти о тех, кто погиб. В приморской столице сегодня проживает около 300 ветеранов боевых действий за пределами нашей родины, в их числе немало «афганцев». Этих бесстрашных людей объединяют общественные организации «Контингент», «Боевое братство». Их представители есть и сейчас среди нас. Вы прошли через войну, тяжелые испытания, но не ожесточились, не стали равнодушными. Более того, свои воспоминания и патриотические чувства вы несете молодому поколению, чтобы не прервалась связь времен. Оставайтесь такими же верными воинской дружбе, надежными людьми.

Председатель городского Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов полковник запаса Сергей Кондратенко напомнил, что только в Афганистане погибло порядка 14 тысяч человек, не считая умерших от ран в госпиталях. Еще десятки тысяч молодых и полных сил мужчин получили ранения и контузии. 31 житель Приморья погиб в той войне, свыше 80 человек из нашего края получили ранения. Именно по этой причине уже четверть века в России 15 февраля вспоминают всех погибших в боевых действиях и военных конфликтах (в Корее, Афганистане, Вьетнаме, Анголе, Эфиопии, Мозамбике, Йемене, Египте, Бангладеш и в других странах, которым мы помогали на уровне военных советников и ограниченных контингентов).

Память тех, кто погиб и вернулся домой в «черных тюльпанах», почтили минутой молчания. Завершился памятный митинг церемонией возложения венков и цветов к Вечному огню.

В этот же день венки и цветы также возлагались к памятнику воинов-интернационалистов в парке Победы на Второй Речке и к могилам «афганцев», похороненных на Морском и Лесном кладбищах.

Справка «В»

«Черными тюльпанами» в Афганистане и СССР назывались самолеты и вертолеты, на которых вывозись «грузом 200» тела погибших ребят.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ