Беглого аптекаря вернул Приморью Интерпол

Во Владивосток доставлен под конвоем бывший глава краевого унитарного предприятия «Приморская краевая аптека» Василий Сысойкин.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015

Как сообщила пресс-служба УМВД России по Приморскому краю, разыскиваемый следственными органами за присвоение и растрату бюджетных средств Василий Сысойкин скрывался от правосудия за границей.

Бывшему чиновнику инкриминируется организация личной охраны за счет возглавляемого им предприятия. По версии правоохранителей, Сысойкин назначил личных охранников и водителей на штатные должности сотрудников предприятия. Кроме этого, как подчеркивается в сообщении пресс-службы краевого УМВД, задержанный систематически получал в кассе предприятия денежные средства без составления необходимых кассовых расходных документов и распоряжался ими по собственному усмотрению либо помещал на банковские счета, открытые на его имя и имя его супруги. По предварительным данным, причиненный от его деятельности ущерб составил 157 млн рублей.

Когда поступила информация о том, что фигурант уголовного дела скрылся от полицейских на территории иностранного государства, он был объявлен (в ноябре 2013 года) в международный розыск во всех странах – членах Интерпола.

В конце 2013 года по возвращении из Италии Василий Сысойкин был задержан в Черногории в аэропорту Подгорица. В декабре 2014 года его передали Интерполу МВД России и конвою ФСИН России для экстрадиции.

Сейчас он содержится в следственном изоляторе Владивостока.

Автор: Отдел новостей «В»