Контрактников бросили под танки

Более 500 свежеиспеченных контрактников – практически личный состав целого мотострелкового батальона – в феврале прошли подготовку в учебном центре Восточного военного округа. На объем занятий на полигоне не повлияла морозная и ветряная погода.

17 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3688 (22) от 17 февр. 2015

Так, будущие военные профессионалы освоили основные воинские дисциплины, преодолели огненно-штурмовую полосу, совершили 10-километровый марш-бросок с полной выкладкой, стреляли из штатного оружия и бросали гранаты. Кроме того, в программу полевого выхода в текущем году для военнослужащих по контракту добавлена лыжная подготовка. Однако главным испытанием в ходе обучения стала «обкатка» танками, когда над головой каждого сержанта и технического специалиста проносилась тяжелая бронированная техника. Подобные испытания на «прочность» позволяют контрактникам в дальнейшем легко «переносить все тяготы и невзгоды военной службы».

На 2015 год в ВВО спланировано еще 18 потоков курса общевойсковой интенсивной подготовки. К ним планируется привлечь свыше 10 тысяч военнослужащих, находящихся на испытательном сроке после заключения первого контракта, сообщил «В» начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ