Снежное лето военного детства

Когда началась война, мне было четыре года. Семья наша жила тогда на прииске Белая Гора, это недалеко от побережья Охотского моря.

11 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3685 (19) от 11 февр. 2015

В первый класс я пошел в 1944 году. Мне запомнились моменты учебы в школе перед окончанием войны и в первые послевоенные годы. Тетрадок не хватало, мы писали в книжках между строчек. А для чернил отец разводил мне сажу водой. Электричества в поселке не было, вечерами в каждом доме горела коптилка с фитильком, на керосине, при ней и делали уроки.

В сентябре ходили в школу босиком – обуви не было, хотя у нас в это время уже бывали заморозки по ночам. Мама из чего могла сшила бурки, а сверху я надевал галоши резиновые. Ноги в такой обуви замерзали сразу.

Зимой было очень холодно, да и снежные были зимы у нас: снега выпадало столько, что выше окон дома заваливало. И дома, и школа отапливались печками. Топили их практически все время, иначе помещения быстро выстывали.

Дрова заготавливали еще летом, загодя. Напиленные бревна ставили торчком, чтобы можно было потом в снегу найти. Возили их в поселок на санях, а впрягались в сани сами. Легче всего возить дрова было в марте и апреле: днем солнце пригревало, а ночью снег брался коркой, по ней и волокли. Места там такие, что еще и в июне в лесу снег лежал…

Старшие братья мои служили в армии, участвовали в войне с Японией, а родителям помогали мы, младшие. Хлеба на детей отпускали по 200 граммов, отцу как работающему давали 300, а маме как домохозяйке хлебного пайка не полагалось. Мама делила весь хлеб на кусочки и выдавала трижды в день. Помню, как всегда хотелось есть.

Когда карточки отменили, за хлебом стояли километровые очереди, занимали их с четырех утра. Огород нас из-за климата выручить не мог, выращивали только картошку. Ее всегда варили в мундире и ели с кожурой. А летом мы дневали и ночевали в лесу, собирали и поедали все, что только можно: ягоды, грибы, щавель, листья крапивы и малины…

Да, было непросто. Но мы пережили войну! Я окончил среднюю школу, потом и высшее образование получил, работал на строительстве Большого Владивостока.

Николай ГОРЛОВ, Владивосток