Талант до Москвы доведет

Две команды - «Asus» и «Технохаус» будут представлять Владивосток в финальной части российского молодежного роботехнического фестиваля. Юные конструкторы стали победителями прошедшего в столице Приморья регионального этапа «Робофеста», организованного Центром развития робототехники при поддержке администрации Владивостока.

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015

Завтра владивостокские команды уже вылетают в Москву. А пока ребята тренируются каждый день по несколько часов, совершенствуя самих роботов и их электронную начинку. На одной из тренировок побывал корреспондент «В».

– Сейчас мы оттачиваем искусственный интеллект нашего аппарата, – рассказывает 14-летний Игнат Лебедев. – Стремимся, чтобы он быстрее реагировал на команды и аккуратнее проходил трассу.

– Также мы стараемся уменьшить габариты робота до размеров 25х25х25 см, – добавляет 13-летний Яков Мулдагалиев. – Это одно из требований многих фестивалей робототехники.

Яков и Игнат победили на «Робофесте» в дисциплине «Траектория». Это разветвленный маршрут, который включает в себя езду по черным и белым линиям (с переходами с одного цвета на другой), перекрестки, повороты. Траектория объявляется за час до соревнований, за это время ребята должны запрограммировать машину на прохождение трассы с новыми вводными.

В «Биатлоне» владивостокского «Робофеста» победила команда «Asus» (Дарья Зяблицкая, 11 лет и Данил Билый, 10 лет). Робот в «Биатлоне» должен проехать по черной линии и не задеть ни одного столба, доехать до контрольной зоны и сдвинуть мишень минимум на

2 см. После этого доехать до второй контрольной зоны мимо двух столбов, там сбить две мишени и вернуться на старт. Дополнительные очки даются, если сбитые метки робот еще и доставит к финишной черте.

– Роботы управляются с помощью компьютерной программы, – поясняет директор Центра развития робототехники Сергей Мун. – И после того, как программа запущена, участник может только наблюдать за тем, как робот проходит трассу. Мы надеемся в Москве занять призовые места. Ребята чувствуют себя уверенно, хотя, конечно, и переживают немного. Все-таки первый раз участвуют в соревнованиях такого уровня. И конкуренция будет очень серьезная: в «Траектории» у нас 34 соперника, в «Биатлоне» – 25. Лучшие команды со всей страны.

Как уже писал «В», «Робофест» – это крупнейший в России фестиваль, ежегодно собирающий лучших участников научно-технического творчества в возрасте от 6 до 30 лет, которые представляют свои уникальные разработки. Региональный этап Всероссийского молодежного робототехнического фестиваля «Робофест» организует и проводит Центр развития робототехники при поддержке администрации Владивостока.

– Проект Сергея Муна «Робофест» стал одним из призеров конкурса «Молодежная инициатива», организованного управлением по делам молодежи администрации города Владивостока, и получил грантовую поддержку в размере 150 тыс. рублей, – говорит Дмитрий Нестеренко, начальник управления по делам молодежи администрации Владивостока.

Автор: Валерия КУЗОРА