Городские аптеки держат минимум. Ценовой

Где найти лекарство подешевле?

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015

Взлетевшие за последние месяцы цены на лекарства – еще одна причина сожаления наших соотечественников, особенно тех, кто чаще всего вынужден их покупать, – пенсионеров.

Поднимают цены на импортные препараты закупщики, ссылаясь на рост доллара, повышают отпускную цену отечественные производители, ссылаясь на этот же фактор: компоненты для некоторых препаратов закупаются за рубежом. Примеру их следуют оптовики и непосредственно сами аптеки.

О том, как строится ценовая политика в муниципальных аптеках (в городе их четыре), рассказал на недавнем заседании комитета по социальной политике и делам ветеранов городской думы начальник управления по поддержке населения администрации города Андрей Вишня.

– Все муниципальные аптеки являются участниками программы «Город для людей». Они составляют список востребованных препаратов (всего в перечень входит 70 наименований), розничная надбавка на которые не превышает 15 процентов, – управление отслеживает ценовую политику учреждений. Список у всех аптек индивидуальный, так как в каждом из районов свой круг покупателей, который отличается и возрастом, и заболеваниями.

В общем же цены на лекарства формируются в зависимости от категории медикаментов. Например, есть жизненно необходимые препараты, и они составляют около 40 процентов от всего ассортимента. Цены на них за последние три-четыре года практически не росли благодаря жесткому контролю государства.

В свою очередь, способы формирования цены здесь тоже разнятся. Так, на препараты стоимостью до 50 рублей оптовая наценка составляет 30 процентов, розничная – 38. На препараты с ценовым диапазоном от 50 до 500 рублей оптовая наценка – 20 процентов, розничная – 30. И, наконец, на препараты, цена которых выше 500 рублей, надбавки составляют 15 и 20 процентов соответственно. На психотропные и наркотические средства – 60 процентов и оптовая, и розничная наценка.

Проверить, соответствует ли реальная цена допускаемой, может любой – каждый месяц департаментом здравоохранения краевой администрации обновляется справочник жизненно необходимых лекарственных препаратов, где указаны предельные отпускные цены. Справочник этот публикуется на сайте департамента. Кроме того, обязательный экземпляр есть в каждой аптеке. Сложность заключается в том, что в справочнике лекарство указывается под официальным фармацевтическим наименованием и неспециалистам сопоставить его с торговой маркой затруднительно. Но в любом случае сотрудники аптеки должны покупателям помочь разобраться.

Кроме того, среди муниципальных аптек есть и две производственные, которые, помимо отпуска препаратов, сами изготавливают лекарства – порошки, мази, микстуры, капли… Тарифы на их цены утверждаются постановлением администрации города, и в этом году индексация будет соответствовать росту инфляции – 11,4 процента.

А есть нерегулируемая категория препаратов, цены на которые устанавливает сам бизнес. И чем популярней у населения и известней (в том числе за счет рекламы) лекарство, тем оно дороже, – констатирует Андрей Вишня.

К сожалению, ни производители, ни оптовики не отказывают себе в возможности поднять цены максимально – мониторинг, проводимый последние месяцы, показывает, что рост цен, устанавливаемый компаниями-поставщиками, доходит до 60 процентов. Аптеки же (речь, конечно, идет о муниципальных), для того чтобы оставить цены более доступными, вынуждены понижать свои надбавки.

То же подтверждают и депутаты: последние месяцы народные избранники проверяли цены на аптечный ассортимент – в первую очередь муниципальных аптек. В частности, во время последней проверки они посетили аптеку № 128.

– В этой аптеке цены на некоторые препараты много ниже максимальной, указанной в справочнике, – подтвердила председатель комитета Ольга Ворожбит. – Однако реалии таковы, что сейчас аптеки работают на запасах, оставшихся с прошлого года, когда закупки были произведены в соответствии с другим курсом валют. И именно поэтому пока удается сдерживать цены. Мы должны понимать, что есть объективные экономические условия, а есть факты банальной спекуляции, которые нужно выявлять и пресекать.

Зашла речь и о поддельных лекарствах. Оказывается, испытательная лаборатория для фармпрепаратов – единственная на весь Дальний Восток – есть только в Хабаровске. И раз в месяц в край приезжает мини-лаборатория, где проводятся исследования препаратов. В прошлом году было проверено 1340 наименований лекарств, ни одного несоответствия по качеству выявлено не было, – пояснила начальник отдела мониторинга и качества медицинской продукции краевого управления Росздравнадзора Ольга Пивненко.

Справка «В»

Муниципальные аптеки расположены по адресам:

1. МУПВ «Аптека № 88», ул. Адм. Юмашева, 6.

Филиал – аптечный пункт МУПВ «Аптека № 88», ул. Посьетская, 24.

2. МУПВ «Аптека № 128», пр-т 100 лет Владивостоку, 74.

3. МУПВ «Аптека № 154», ул. Нерчинская, 40.

Филиалы – пр-т «Красного знамени», 47 (взрослая поликлиника № 7), ул. Бестужева, 13 (детская поликлиника № 5).

4. МУПВ «Аптека № 219», ул. Нейбута, 65.

Филиал – аптечный пункт, ул. Воропаева, 5 (в здании поликлиники при КГБУЗ «Владивостокская клиническая больница № 4»).

Автор: Лика ТКАЧЕНКО