Русский дух перед врагом не дрогнет

Дань памяти экипажам крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» отдали моряки Тихоокеанского флота и юные воспитанники патриотических клубов на митинге, который прошел на Морском кладбище Владивостока в понедельник утром.

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015
271a1af95a7fa8dadf73c4e4822a817d.jpg

– 111 лет назад – 9 февраля 1904 года – российские моряки вступили в бой с противником, многократно превосходящим по силам. Личный состав «Варяга» и «Корейца» в первые же дни той войны показал силу русского духа, – говорит заместитель командующего Приморской флотилией разнородных сил по работе с личным составом капитан 1-го ранга Андрей Тимченко.

Напомним: при попытке прорваться из корейского порта Чемульпо в Порт-Артур «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» за час вывели из строя три крейсера и миноносец японской эскадры. В итоге «Варяг» получил четыре подводные пробоины, лишился десяти орудий из двенадцати. В тот день погибло 33 моряка, 88 получили ранения. После возвращения в Чемульпо, чтобы не отдавать корабли противнику, было принято решение затопить «Варяг», а канонерскую лодку «Кореец» взорвать.

Из поколения в поколение передаются имена героев и названия кораблей, которые приумножили славу российского флота и величие России. Крейсер «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» выполнили свой долг перед Родиной, до конца сохранив достоинство и честь. Теперь эти названия навсегда вписаны в историю, а подвиг членов экипажа всегда будет служить примером верности Андреевскому флагу.

– Ничто и ни в какие времена не может заставить нас дрогнуть перед врагом, – сказал капитан 1-го ранга Тимченко. – Мы, воины-тихоокеанцы, стоим на страже наших дальневосточных рубежей и готовы в любой момент встать на защиту наших родных и близких.

Автор: Валерия КУЗОРА