Котенок оставил в ловушке снимок

Леопардица Бэри – котенок из знаменитой «Пятнистой семейки» – попала в объектив камер фотоловушек, установленных в нацпарке Кедровая падь.

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015

Напомним: онлайн-сериал «Пятнистая семейка» был посвящен жизни самки дальневосточного леопарда по имени Кедровка и трех ее котят. Кадры фильма получены в 2013-2014 годах при помощи автоматических фотоловушек, установленных на территории «Земли леопарда». Второй сезон сериала завершился летом 2014 года: котята выросли и вот-вот должны были покинуть мать.

Несколько месяцев сотрудники «Земли леопарда» ничего не знали о судьбе детенышей Кедровки. Специалисты понимали, что повзрослевшие котята, вероятно, ушли в глубь нацпарка и если «попадутся» в фотоловушки, то не раньше весны. Однако первая «встреча» с одним из повзрослевших котят оказалась настоящей радостью для всех.

– На снимке, – рассказывает Анна Виткалова, руководитель научного отдела ФГБУ «Земля леопарда», – мы опознали Бэри. Судя по кадрам, Бэри находится в прекрасной физической форме, а значит, не испытывает проблем в охоте. Бэри была самым тихим котенком, а для самки леопарда это, в первую очередь, стратегия поведения. Для сохранения потомства самка должна быть осторожной и как можно меньше привлекать к себе внимание.

Местонахождение двух братьев Бэри – Крыма и Шустрого – пока неизвестно, однако сотрудники «Земли леопарда» рассчитывают получить их снимки этой весной.

Автор: Отдел новостей «В»