Пережившие блокаду написали книгу

В минувшую пятницу во Владивостоке состоялась презентация книги о блокаде «Вечный огонь Ленинграда».

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015

В книге рассказывается о ленинградцах и защитниках города-героя, которые связаны с нашим городом воинской славы: призывались на Великую Отечественную войну из Владивостока, эвакуировались на тихоокеанскую окраину страны, приезжали после победы в наш город и живут здесь по сей день.

– Организаторам презентации очень хотелось на 71-ю годовщину снятия фашистской блокады доставить из Москвы памятные нагрудные знаки для всех ветеранов-блокадников и фронтовиков Ленинградского фронта и Балтийского флота в нашем городе, – рассказал корреспонденту «В» председатель городского Совета ветеранов Сергей Кондратенко. – И тут мы узнаем, что в российской столице в рабочей командировке находится глава города Игорь Пушкарев. Обратились к мэру с просьбой. И он привез во Владивосток объемную коробку с наградами и удостоверениями к ним.

В столице Приморья памятного знака «В честь 70-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» удостоены 136 человек. Большинство из них, несмотря на возраст и состояние здоровья, пришли в Дом офицеров флота и получили заслуженные награды.

Перед церемонией награждения на сцене ДОФ была представлена театрализованная постановка, посвященная 900-суточной обороне города на Неве. И началась она со звука метронома, означавшего воздушную тревогу в блокадном городе. Концерт подготовили артисты Тихоокеанского флота при содействии общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» во главе с ее председателем Натальей Катченковой.

– В блокадной книге мы собрали воспоминания 64 человек – блокадников, – отметила в беседе с репортером «В» Наталья Семеновна. – И каждая история является человеческой трагедией. У меня самой в зиму 1941-42 годов от голода умерли прабабушка и бабушка, а потом от гангрены погибла и мама. Каким-то чудом отец вырвался с фронта, отыскал меня среди развалин Васильевского острова и вывез на большую землю.

В прошлом году я и моя сверстница-блокадница Розуля Лысенко в Санкт-Петербурге принимали участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 70-летию снятия блокады. Спасибо администрации Владивостока, которая оплатила нам поездку и проживание в Санкт-Петербурге. Мы обе, еще девочками, пережили страшную блокаду, на наших глазах уходили из жизни родные, знакомые, соседи. Люди умирали от голода, под бомбежками и артобстрелами.

Посещение города моего детства рвало душу. Нас во время экскурсии провезли по Васильевскому острову. Потом съездили на Волковское кладбище. Там похоронен мой отец, весь период блокады защищавший родной город и умерший уже после войны. Могилу не нашла. Поэтому просто купила свечки и поставила их в церкви за упокой души погибших родных и других ленинградцев.

По инициативе председателя городского Совета ветеранов (а тогда им был Яков Григорьевич Кан) и администрации Владивостока мы отвезли в Питер капсулы с землей с Ворошиловской батареи и тихоокеанской водой. Жители Санкт-Петербурга с благодарностью приняли их для размещения на мемориале Пискаревского кладбища. Взамен передали капсулы с землей с Путиловских высот и невской водой, которые теперь замурованы в Стене памяти на Корабельной набережной.

Справка «В»

Тираж блокадной книги составляет 130 экземпляров. Помимо самих блокадников, ее получили музеи и библиотеки Владивостока.


Автор: Николай КУТЕНКИХ