Пирожные из России раскусили в Поднебесной

Главным товаром в магазинах российской продукции на севере Китая, уже привлекшим внимание всей страны, стал импортируемый из нашей страны тирамису.

10 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3684 (18) от 10 февр. 2015

Как сообщила «Интерфаксу» председатель ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо, в Суйфэньхе, например, тирамису пользуется огромной популярностью. По ее словам, владельцы магазинов, продающих эти пирожные, считают, что ажиотажный спрос на них в большой степени обусловлен признанием китайскими покупателями качества российских товаров.

– Можно говорить о явлении «тирамису», которое вызывает большой интерес, – сказала она агентству. – По данным министерства коммерции КНР, хорошо продаются импортируемые из России конфеты и другие кондитерские изделия, чай, спиртные напитки, ювелирные изделия, морепродукты, напитки, художественные изделия, аксессуары для рыболовства и охоты – всего около 300 товаров.

По словам китайского экономиста, ведомство рекомендует копировать опыт продажи тирамису и расширять импортную торговлю с Россией.

– Умные бизнесмены уже давно начали импортировать продукты питания из России. Открываются новые магазины российских товаров во внутренних городах Китая. По словам одного специалиста по торговле с Россией, хорошая продажа тирамису как раз предвещает рост спроса на российские продукты питания или товары – этому поспособствуют качество и льготные цены на фоне девальвации рубля, – подчеркнула Чжан Чуньцзяо.

Автор: Отдел новостей «В»