Дело в шляпе

​Срок, который убийце предстоит провести на зоне, закончится, когда ему будет почти 80 лет. Если доживет, конечно

4 февр. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3681 (15) от 4 февр. 2015
e4c14c85b9c081cc2afdd70b42fe39c9.jpg

Окончание. Начало в номере «В» за 28 января

Напомним вкратце содержание первой части этого криминального сюжета. В начале марта 2013 года в районе бухты Шамора были найдены расчлененные тела двух мужчин.

«Когда Сличко узнала, что у нее в квартире два покойника, она сначала укололась героином, а потом стала накачиваться водкой. Чтобы забыть этот кошмар»

Сотрудники отдела по борьбе с преступлениями против личности УМВД по Приморскому краю, осуществлявшие оперативное сопровождение возбужденного уголовного дела, установили имя одного из убитых. Им оказался 37-летний житель Владивостока Николай Шерстобитов, пропавший без вести в конце февраля того же года вместе со своей машиной Toyota Progress 1998 года выпуска. Как показали свидетели, около Николая незадолго до его исчезновения крутились некие Артур Чевадзе и Евгений Шуляпченко, которые его усиленно спаивали…

Одного поля ягоды

Коктейль из водки и снотворного действовал безотказно. Шерстобитов не выходил из алкогольной комы уже третьи сутки. И все это время приятель Шляпы (Шуляпченко) таксист Умар Имадаев искал покупателей на машину Toyota Progress. Он не был осведомлен о планах злоумышленников, но имел в этом деле свой интерес: Шляпа, задолжавший ему 50 тысяч рублей, обещал вернуть деньги после реализации авто.

По словам начальника Управления уголовного розыска краевого УМВД полковника полиции Андрея Миляева, гражданин Узбекистана Умар Имадаев оказался ушлым посредником. Он продал машину за 210 тысяч рублей, то есть гораздо ниже рыночной стоимости, при этом Шляпе перепало только семь тысяч, и то… в долг.

Позже Имадаев, проходивший по этому делу свидетелем, рассказывал следователю: «Мы встретились с Шуляпченко около его дома на улице Сахалинской 25 февраля. Он попросил денег, я дал взаймы. О продаже «Тойоты» я ему не говорил. Да он и не спрашивал…»

…Между тем спаивать Шерстобитова у него дома становилось небезопасно: в любой момент могли нагрянуть его родственники. Шляпа решил перевезти Николая к своей знакомой Оксане Сличко, проживавшей с 12-летней дочерью в двухкомнатной квартире в доме № 29 на улице Новожилова.

Женщина была наркоманкой. Незадолго до описываемых событий даже получила 2,5 года условно за организацию наркопритона в собственной квартире. Она нигде не работала, жила за счет сдачи в аренду комнаты в своей двушке. То есть Оксана и Шляпа были одного поля ягоды. Поэтому Шуляпченко был уверен в ее гостеприимстве. Тем более что приятели принесли с собой два пакета со спиртным и с закуской.

Из показаний Евгения Шуляпченко:

«Мы втроем поехали домой к Сличко на такси, которое я вызвал по сотовому телефону. Шерстобитов был очень пьян, и ему было все равно, с кем ехать и куда. По дороге Чевадзе сказал, что ему нужно срочно уколоться и что наркотики у него есть, иначе начнется ломка. Откуда у него дурь и какая именно, я не знал. Вообще, за все время моего знакомства с Артуром, он три раза принимал наркотики и все три раза – внутривенно».

Неожиданная смерть

Оксана разрешила непрошеным гостям перекантоваться у нее несколько дней. Она боялась Шуляпченко и не могла ему возразить.

Из показаний Оксаны Сличко:

«Это коварный, жестокий и опасный человек. Если что не по нему, может ударить. Такое уже было. А я одинокая женщина, за меня некому заступиться. Он пришел не один, с ним были Чевадзе и незнакомый мужчина. Он еле стоял на ногах, было видно, что он сильно пьян. Позже я узнала от сотрудников полиции, что его звали Николай Шерстобитов».

В комнате, где находились Оксана с дочерью, было слышно, как Шляпа в коридоре говорил Чевадзе, чтобы тот не давал Шерстобитову протрезветь, «пока узбек не продаст машину». Из разговора хозяйка квартиры поняла, что автомобиль, который должны продать, принадлежит третьему гостю, которого она не знала.

Мужчины пили водку недолго. Когда Шуляпченко ушел, Сличко зашла на кухню и спросила у Чевадзе, не преступна ли их затея и не будет ли проблем лично у нее.

– Все нормально. Не беспокойся, Шляпа все продумал, – сказал Артур. И предложил уколоться «герычем». Он показал небольшой полиэтиленовый пакетик с серым веществом, и Оксана согласилась. Потом они выкурили по сигарете, и Сличко пошла в комнату к дочери.

Чевадзе оттащил спящего Николая в зал, уложил его на ковре, а сам пошел на кухню. Там его и нашел Шуляпченко в десять часов утра, когда вернулся.

Артур сидел на полу около мойки, завалившись набок. Глаза его были закрыты, лицо синее. Можно было подумать, что мужчина спит. Рядом лежала грязная ложка, в которой он разводил наркоту, и какие-то тряпки со следами крови. Шляпа сразу понял, что дело плохо. Он пощупал у приятеля пульс на запястье правой руки, на шее под подбородком, затем выматерился и сказал: «Все! Передоз. Доширялся, придурок…»

Смерть Чевадзе спутала его карты. Шляпа даже растерялся. Без подельника он не смог бы держать Шерстобитова под контролем, то есть спаивать его. Можно было бы поручить опеку Николая Оксане. Но посвящать кого-то еще в свои планы, тем более делиться кушем от продажи машины он не хотел. Как быть? И что делать с телом приятеля?

Вызывать полицию нельзя: во-первых, у Оксаны непогашенная судимость, ее сразу отправят на зону. А у него были виды на ее жилплощадь. Он хотел, чтобы Сличко переписала квартиру на него (кстати, если бы Шуляпченко не задержали, так бы оно и случилось).

Во-вторых, полицейские, увидев Шерстобитова, начнут интересоваться, кто это, что он здесь делает. И тогда затея с продажей машины коту под хвост (напомним, что на тот момент Шуляпченко не знал, что Toyota Progress уже продана. – Прим.авт.)!

Сгинь, мразина!

И тут проснулся Шерстобитов. Он помог перетащить Чевадзе в комнату.

«Пусть проспится», – сказал Шуляпченко. После этого собутыльники вернулись на кухню пить водку. Во время застолья Николай поинтересовался своей машиной: что с ней и правда ли, что ее угнали. Не услышав вразумительного ответа, стал собираться домой. Шляпа попытался его остановить, но Николай стоял на своем.

Он был крупнее Шуляпченко, поэтому Шляпа его боялся. И все-таки решил не выпускать Николая из квартиры. Любой ценой. Когда Шерстобитов направился к двери, он с силой толкнул его в спину.

Из показаний Оксаны Сличко:

«Я была в спальне, когда услышала, как в коридоре упало что-то крупное, а потом раздались глухие удары, как будто кого-то пинают. Я вышла из комнаты и увидела в прихожей Шерстобитова, лежавшего на спине. Его лицо было в крови. Рядом стоял Шуляпченко. На нем были остроносые полуботинки черного цвета на каблуках. Я поняла, что Шерстобитов не мог сопротивляться, когда упал, он еще был пьян, а Шуляпченко – почти трезвый».

Свидетели Шляпе были ни к чему. Увидев Оксану, он закричал: «Сгинь, мразина! И дочь не выпускай из комнаты!»

Женщина тут же скрылась за дверью спальни. По ее словам, находясь в комнате, она слышала еще не менее восьми глухих ударов.

Позже Шуляпченко признается следователю СУ СК по Приморскому краю Максиму Луценко, что не хотел убивать Шерстобитова.

«Но мне было все равно, что с ним будет. Будет ли он жив или нет. Я боялся, что он сообщит в полицию о машине, поэтому продолжал его бить. Я прыгнул ему на грудь двумя ногами, затем с груди два раза прыгнул на лицо, после чего нанес около шести ударов ногами по голове. От прыжков у Шерстобитова слегка вылезли глаза из глазниц», – рассказал Шуляпченко на следствии.

Мертвого Николая убийца оттащил в комнату и положил рядом с остывающим телом Чевадзе. Когда Сличко узнала, что у нее в квартире два покойника, она сначала укололась героином, оставшимся от Артура, а потом стала накачиваться водкой. Чтобы забыть этот кошмар. Хотя бы на время. Проспавшись, она отвела дочь к подруге: девочке ни к чему было видеть этот ужас.

Работа на сто тысяч

Трупы Шерстобитова и Чевадзе лежали в комнате неделю при открытом окне. Тем не менее тошнотворный запах гниения начал расползаться по квартире. Шуляпченко понимал, что от тел надо избавляться, но без помощника он этого не сделал бы. И такой человек нашелся. Им стал его знакомый – житель Владивостока Денис Дронов.

Из показаний Дениса Дронова:

«Евгения Шуляпченко я знаю с 2012 года, мы познакомились, когда я работал в такси. 1 марта я ему позвонил, попросил занять десять тысяч рублей. Он сказал, что денег нет, но есть работа, за которую можно получить сто и даже двести тысяч. Я спросил, что за работа. Евгений сказал, что надо срочно перевезти вещи, которые не должны видеть посторонние люди. Я согласился. Вечером, около 21 часа, Шуляпченко заехал за мной на машине. За рулем был парень, которого я раньше не видел. Когда мы подъехали к дому на улице Новожилова, Шуляпченко взял из багажника черные полиэтиленовые пакеты, а также пакет с чем-то. Впоследствии я узнал, что в пакете были пила, ножовка, веревка и свечи. Оказалось, что в квартире, куда мы приехали, не было света. Его отключили за неуплату».

В коридоре, в темноте, Денис обо что-то споткнулся. Присмотревшись, он увидел ноги человека и туловище. Верхняя часть тела была замотана в тряпки, голова и руки отсутствовали.

– Что это такое? Куда ты меня привез? Я не хочу связываться с уголовщиной! – запаниковал Дронов.

– Не кричи! Трупы не криминальные. Это наркоманы, умершие от передозировки, их не будут искать, – успокоил его Шуляпченко. – Лучше пойдем на кухню, выпьем.

Они выпили бутылку водки, а потом Шляпа взялся за ножовку. Дронов разделывать трупы отказался. Но согласился подержать покойников за ноги, чтобы они не дергались. И чтобы Шуляпченко было удобней пилить. Потом из темноты выплыла женщина со свечой в руках и помогла упаковать части тел в мешки и какие-то тряпки. Шляпа сказал, что это хозяйка наркопритона.

Сел безвозвратно

Первый труп подельники вывезли в лес в районе улицы Выселковой уже за полночь (его найдут позже). Второй, уже вторым заходом, выбросили по дороге на Шамору. Его нашли первым, с него и началось расследование этой кровавой истории…

Между тем сотрудники отдела по борьбе с преступлениями против личности краевого УВД не зря ели свой хлеб. Через нового хозяина Toyota Progress они вышли на Имадаева, а тот вывел их на Шуляпченко. Который, как показали свидетели, спаивал Николая Шерстобитова. Об этом мы уже рассказывали. Факт знакомствв Николая с Шуляпченко подтвердила и Оксана Сличко, на которую оперов вывела сожительница Шляпы. Оказалось, что женщины знакомы.

Правда, свидетели заговорили не сразу, а лишь после того, как их заверили, что Шляпа сядет безвозвратно. Они его боялись.

– Когда Шуляпченко задерживали, он прикинулся больным. Сказал, что у него отказали ноги, и нашим сотрудникам пришлось его тащить. Хотя еще накануне он таскал мешки с частями трупов и не надорвался. Находясь в СИЗО, он писал жалобы, что его избивают, не кормят, содержат в плохих условиях. Но ни одна проверка это не подтвердила. Он всячески затягивал расследование, не желая идти на зону, – рассказал «В» полковник полиции Андрей Миляев.

По приговору Приморского краевого суда от 22 мая 2014 года Евгению Шуляпченко назначен 21 год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Он попытался опротестовать этот вердикт, понимая, что в его возрасте (на тот момент ему, напомним, было 57 лет) он равносилен смертному приговору. Но суд его не услышал...

Имена и фамилии некоторых персонажей изменены.

P.S. Автор выражает признательность за помощь в подготовке публикации старшему следователю первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Приморскому краю старшему лейтенанту юстиции Максиму Луценко, а также начальнику Управления уголовного розыска УМВД России по Приморскому краю полковнику полиции Андрею Миляеву. 

Автор: Сергей КОЖИН