Премьера оперы Антона Лубченко в Германии грозит скандалом

​В субботу в немецком городе Регенсбурге должна состояться мировая премьера оперы «Доктор Живаго», написанной Антоном Лубченко – художественным руководителем и главным дирижером Приморского театра оперы и балета. Но пока что вместо оперы получается скандал…

22 янв. 2015 Электронная версия газеты "Владивосток" №3674 (8) от 22 янв. 2015
660308ee61fd09e106e4ab8f3bbbbf0d.jpg

Антон Лубченко остался крайне недоволен европейским режиссером-постановщиком Сильвиу Пуркарете и его трактовкой образа русских, России и в целом российской тематики в постановке, сообщает пресс-служба Приморского театра оперы и балета.

Вот как Антон Лубченко написал об этом на своей страничке в Фейсбуке: «Непорядочно, подло и очень глупо пытаться придать политический оттенок тому, что относится лишь к вопросам профессионализма и этики. Не знаю, как иначе назвать то, что в интерпретации режиссера все герои Пастернака поголовно пьют водку в каждой сцене, носят маски животных, а Россия показана не то как психушка, не то как вытрезвитель. Пользуясь правом автора оперы и просто русского человека, я отказался продолжать репетицию, пока режиссер не уберет со сцены бутылку водки в любовном дуэте и не перестанет требовать от артистов топтать ногами портрет Пастернака».

Свои претензии к режиссеру автор оперы высказал и публично – в интервью немецким газетам. Худрук Приморского театра оперы и балета заявил, что ему стыдно представлять зрителям спектакль в таком виде, и пригрозил постановщику судебным иском за нарушение авторских прав. Стоит отметить при этом, что музыкант высказал восхищение театром, работой оркестра, солистов и художника Хельмута Штюрмера. Однако акцент немецкие журналисты решили сделать достаточно однобокий, и в газете Mittelbayerische Zeitung вышла статья с провокационным названием «Россия – конфликт за сценой».

«Им не понравилось, что я высказался против оскорбления русской культуры и России, – написал Антон Лубченко в Фейсбуке. – Грустно, что призвания прекратить на сцене откровенные антироссийские выпады, которые не имеют ничего общего ни с моей оперой, ни с романом Пастернака, привели к скандалу. Это далеко не свидетельствует о заинтересованности наших европейских друзей русской музыкой и литературой, а, наоборот, дает основания полагать, что любое упоминание России в позитивном ключе рождает в них раздражение и склонность все политизировать. Не думаю, что в случае отмены спектакля мы понесем большие потери. Безобразно, что в итоге пострадают театральные любители, которые купили билеты в расчете на встречу с российским искусством, но это вопрос репутации и убытков исключительно немецкой стороны. Если наши партнеры хотят – пусть сами себя высекут, а нет – придется им отношение к Пастернаку в рамках этого спектакля пересмотреть».

Пока Антон Лубченко планирует продолжать репетиции в Германии, но состоится ли премьера спектакля – большой вопрос.

Впрочем, зрителям Приморья и Владивостока можно не волноваться. Российская премьера «Доктора Живаго» на сцене нашего театра пройдет 25 февраля. 

Автор: Отдел новостей «В»