На тротуаре отберут права

За езду по тротуарам предлагают лишать водительских прав. С такой инициативой Общественная палата РФ обратилась в профильный комитет Госдумы.

31 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3633 (165) от 31 окт. 2014

Общественники предлагают ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам – вместо смешного штрафа в 2 тыс. рублей лишать прав на полгода, пишут «Известия». Член Общественной палаты, первый заместитель председателя комиссии по общественной безопасности Дмитрий Чугунов обратился в комитет Госдумы по транспорту с просьбой рассмотреть это предложение и внести соответствующие изменения в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ.

– В ходе общественных рейдов я не раз сталкивался с ситуацией, когда водители начинают откровенно наезжать на пешеходов, если те их не пропускают. На мой взгляд, это крайне опасно, потому что по тротуарам ходят пенсионеры, дети, молодые родители с колясками, которым некуда деться в случае опасности, – отметил Дмитрий Чугунов.

Кроме того, обращения от граждан с жалобами на то, что в часы пик водители объезжают пробки по тротуарам, регулярно поступают на горячую линию ОП по безопасности на транспорте.

«Это грубейшее нарушение и угроза жизни пешеходов, которое должно караться самыми жесткими мерами. В связи с этим предлагаю изменить меру наказания за нарушение статьи 12.15 ч.2 КоАП РФ «Выезд на тротуар или на велосипедную дорожку» на лишение водительского удостоверения сроком на 6 месяцев», – говорится в обращении.

В документе приводится официальная статистика ГИБДД, согласно которой с 1 августа по 1 октября этого года в России на 34% увеличилось количество ДТП с участием пешеходов.

По мнению Дмитрия Чугунова, эти цифры во многом связаны с выездом автомобилей на тротуары.

– На мой взгляд, нынешний штраф в размере 2 тыс. рублей за выезд в пешеходную зону не работает. Как правило, на штраф «попадает» каждый десятый водитель один раз в 2–3 месяца, из-за чего они относятся к этой мере как к некоему «абонементу» на езду по тротуарам, – считает Чугунов.

Депутат Госдумы заместитель председателя комитета по транспорту Александр Старовойтов отметил, что лишение прав за езду по тротуарам – слишком радикальное наказание, однако положительно отнесся к необходимости ужесточения санкций для нарушителей правил.

– Система наказаний должна быть адекватна правонарушению. Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке – санкция за это достаточно суровая. Например, чтобы за первое нарушение штраф составил бы 5 тыс. рублей, а за второе – возможно, уже и лишение прав, – сказал Старовойтов.

Также законодатель отметил, что помимо увеличения штрафов необходимо требовать от сотрудников ДПС более серьезной работы по профилактике правонарушений, чтобы проводимые ими рейды были более масштабными и эффективными.

– Все сотрудники ДПС знают места, где автомобилисты особенно любят выезжать на тротуары. Уверен, если целенаправленно поработать на этих пунктах, можно быстро отучить их от подобной практики, тем более что 2 тыс. рублей для жителей многих регионов – существенный штраф, – добавил депутат.

Председатель общественного движения автомобилистов России Виктор Похмелкин считает, что основная проблема сегодня в том, что «ездоки по тротуарам» зачастую остаются безнаказанными.

– Сотрудники ГИБДД эту сферу практически не контролируют – очень мало таких выявленных нарушений, как езда по тротуарам. Считаю, что, прежде чем ужесточать наказание, необходимо продумать, как реформировать нашу дорожную полицию и обеспечить реальную неотвратимость наказания для каждого виновного.

Автор: Отдел новостей «В»