В Госдуме хотят упразднить «смешное» пособие на детей

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова предложила правительству провести работу по оценке эффективности выделения денежных пособий на ребенка и заняться разработкой механизма более весомой поддержки семей с детьми от 1,5 до 3 лет. Официальное письмо с просьбой было отправлено на имя президента Владимира Путина.

21 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3626 (158) от 21 окт. 2014

Согласно указу 1994 года, матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, получают пособие из федерального бюджета в размере 50 рублей в месяц. За время действия указа эта сумма никаким образом не индексировалась и не увеличивалась, пишут «Известия».

По мнению депутата, компенсация в размере 50 рублей смешна и больше является проблемой для матерей, чем реальной помощью.

«Думаю, что не только мне, а всем депутатам разного уровня российские матери выражают возмущение этим пособием, поскольку 50 рублей не хватит даже на один день содержания ребенка. Поэтому эта выплата больше проблема для людей, чем благо. Потому что они долгое время собирают справки, подтверждают их ежегодно и тем не менее полтора года практически никакой помощи от государства не получают», – считает депутат.

По имеющейся у Чирковой информации, из бюджета на компенсационные выплаты отдельным категориям граждан выделяется около 3,8 млрд. рублей. Однако многие матери не берут символические 50 рублей, из-за чего реально тратится только около 1,5 млрд рублей.

«Получается, что даже строка расходов в бюджете – формальная. Поэтому мы второй год уже говорим о том, что эта статья неэффективна и с ней нужно что-то делать: преобразовывать во что-то, делать ее более адресной либо забирать эти деньги вообще и перераспределять на какие-то другие социальные цели — помощь многодетным матерям, сиротам», – отмечает депутат.

Автор: ИА «Приморье24»