Русские своих не бросают?

Вынужденные переселенцы с Украины не знают, как им жить дальше… в Приморье

15 окт. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3623 (155) от 15 окт. 2014
28d2452bc69571fc6ad86376fc50a90e.jpg

Наш край, по последним данным, принял более полутора тысяч беженцев, в основном из Донецка, Луганска и прилегающих к ним районов. Граждан Украины, бежавших от ужасов войны, оставивших на родной земле своих близких и все имущество, расселили в 53 пунктах временного размещения (ПВР), расположенных на территории 18 муниципалитетов Приморья.

Дары не помещались

Шахтерский поселок ЛиповцыОктябрьского района приютил 59 переселенцев, в том числе 20 детей – отмладенцев до школьников. Об этом редакции «В» сообщил по телефону местныйжитель. Он уверял, что в этом поселке беженцы живут в ужасных бытовых условиях.Что у вынужденных гостей нет ни работы, ни денег, ни продуктов. Зато среди нихесть больные и даже нуждающиеся в срочном хирургическом вмешательстве, номедицинскую помощь люди получить не могут. Потому как они – не россияне. Крометого, в ближайшее время их якобы собираются выселить из занимаемого помещения.Но иного жилья у них нет, а на календаре октябрь…

Этот звонок был сродни сигналуSOS. И не отреагировать на него мы не могли. В этот же день (а это был четверг)информация о бедственном положении граждан Украины в селе Липовцы вышла в эфирнаших коллег – радио «Лемма» и радио VBC. Кроме того, мы вывесили в Интернетена городском родительском портале Владмама объявление о сборе гуманитарнойпомощи для переселенцев. Плюс кинули аналогичный клич среди наших сотрудников.

Горожане отреагировали на нашпризыв мгновенно. К вечеру пятницы холл первого этажа здания редакции «В» былзаставлен сумками, коробками и разномастными пакетами. Жители города неслиженские и мужские теплые куртки и пальто, одежду и обувь для взрослых и детей,предметы личной гигиены и продукты питания длительного хранения. Многие вещибыли в фирменных пакетах, с магазинными бирками и ярлыками. А если и б/у, то вочень хорошем состоянии. Те, кто не мог по какой-либо причине принестигуманитарку сам, просили приехать к ним домой. И мы не отказывались. При этомдарители не оставляли своих данных. В лучшем случае называли имя и отчество.Чистосердечный порыв горожан был столь масштабен, что в понедельник, в деньнашего отъезда в Липовцы, пришлось нанимать дополнительный автобус: все дары вредакционный «микрик» не помещались.

Жить в больнице опасно

Переселенцы нас ждали. Но нетолько из-за нашего груза. Хотя он действительно был к месту, особенноактуальными оказались теплая верхняя одежда, зимняя обувь и свитера. Каквыяснилось, корреспонденты «В» были едва ли не единственными, кто приехал вприморскую глубинку с «большой земли», чтобы выслушать беженцев и помочь им врешении накопившихся проблем. Конечно, по мере возможности.

Чиновники из департаментатруда и социального развития Приморского края, ответственные за «организациювременного социально-бытового обустройства лиц, вынужденно покинувшихтерриторию Украины и находящихся в пунктах временного размещения», в этих краяхни разу не появлялись. По крайней мере, люди их не видели.

Беженцы из Донецка прилетели вПриморье 27 сентября, ближе к вечеру. В три часа ночи их привезли в Липовцы,где поселили в заброшенном 4­этажном здании липовецкой участковой больницы.Правда, холодная вода и электричество здесь имелись. Ютиться новоселам непришлось: пустых палат хватило на всех. Каждая семья получила по комнате навтором и третьем этажах. Только радости от новоселья не было. Осень в Приморьехоть и теплая, но сырая. Первые же осадки показали, что нормально жить в этих«хоромах» невозможно. Даже опасно. Хотя само здание бывшей больницы ещекрепкое, пусть и продуваемое ветрами, – ему только 31 год.

За два дня до нашего визитанекоторые районы края, в том числе и Октябрьский, накрыл дождь. Его последствия нам показали… начетвертом этаже, где во многих комнатах на полу, в лужах, стояли тазики, ведра,кастрюли и банки. Это были «средства спасения» от дождевой воды, скопившейся наплоской крыше.

– Дождь начался вечером, атретий этаж затопило уже ночью. Мы не были готовы к такой ситуации. В спешкехватали любые емкости – все, что попадалось под руки, и бежали наверх. А начетвертом этаже темно, освещение только естественное – через окна. Ведра и тазыставили почти на ощупь, ориентируясь по звуку падающих струй, – рассказываливынужденные переселенцы.

Мужчины опустошали емкости иснова ставили под струи льющейся воды до самого восхода, но с потопом все-такисправились. А когда рассвело, испугались. Спасая от воды свой нехитрый скарб,они были на волосок от гибели. На отсыревшем потолке и стенах виселаэлектропроводка, местами оголенная. Не исключено, что она была под напряжением.Больница-то не обесточена! Вода такжепопала в разбитый и открытый электрощит. Кроме того, по потолку четвертогоэтажа, как и по всему зданию, тянулся провод и были установлены датчики недавносмонтированной (и действующей!) противопожарной сигнализации. Если бы произошлозамыкание, то трагедии не миновать. К счастью, обошлось.

14 сентября в Липовцыприезжали Владимир Миклушевский, на тот момент еще и.о. губернатора Приморья, ивице-губернатор Павел Серебряков. По словам местных жителей, Серебряковосмотрел все здание бывшей участковой больницы и ушел разочарованным. Он всепонял. Тем не менее пункт временного размещения переселенцев с Украины вЛиповцах все одно запустили. Видимо, иного помещения, более подходящего дляжилья, в Октябрьском районе не нашлось.

Позже автор этих строкрассказал начальнику районного отдела УФМС Сергею Белецкому о не самых лучшихбытовых условиях, в которых оказались вынужденные переселенцы с Украины. И онстоль безысходной ситуации не удивился. По его словам, жителям Донецка ещеповезло. Да, здание заброшенное, но зато у каждой семьи есть свой угол. А впоселке Михайловка, это Михайловский муниципальный район, беженцев разместили вспортзале детско-юношеской спортивной школы.

Ваши деньгизакончились

Первые дни пребывания вПриморье переселенцев кормили три раза в день. Блюда были полноценными, пища –сытной, люди были довольны. Согласно постановлению администрации Приморскогокрая от 25 июля 2014 года, на их социально-бытовое обустройство из краевогобюджета выделялось 800 рублей на человека в сутки. Из расчета: 400 рублей –оплата временного проживания, 250 рублей – на питание и 150 рублей –транспортные расходы. Но 1 октября беженцев сняли с пищевого довольствия. Покрайней мере тех, кого разместили в Липовцах. А ведь среди них дети.

– Нам сказали, что деньги,выделенные на нас, закончились. Спасибо местным жителям, они привезлинам продукты, крупы. Мы их разделили между семьями и готовим сейчассамостоятельно, – рассказала одна из жительниц пункта временного размещенияЛюдмила.

Можно, конечно, сходить в магазин либо на рынок. И квартиру впоселке тоже можно снять, но кошельки у граждан Украины пустые. И заработатьздесь негде. Местные уезжают на заработки в Уссурийск, Артем, Владивосток. Этов былые годы Липовцы славились своим опытно-экспериментальным керамическимзаводом, которого сейчас нет. И Липовецкое шахтоуправление, здешнееградообразующее предприятие, в рабочих руках не нуждается.

Чтобы как-то выжить, в огородную пору беженцы за гроши нанималиськопать картошку, помогали жителям поселка по хозяйству.

– Наши парни втроем разгрузили вагон угля и получили по пятьсотрублей. Разве ж это деньги? Разве на них можно семью прокормить?! – спрашиваетменя профессиональный водитель Игорь Марченко.

Я с ним соглашаюсь, плата за каторжный труд действительнокопеечная. Узбеки за эту же работу наверняка получили бы больше. А здесь скупойработодатель явно сэкономил напереселенцах, пользуясь их безвыходным положением. Бог ему судья. Такая жеистория и с арендой жилья. Еще недавно ухоженную квартиру с мебелью в Липовцахможно было снять за 5-6 тысяч рублей. После приезда жителей Донецка рента этойже квартиры подскочила до 10 тысяч плюс коммунальные услуги. Некоторые хозяевазадирают цену до 15 тысяч рублей. Вот уж, действительно, кому война, а комумать родна.

Кстати, в поселке Михайловка тоже попытались лишить переселенцевцентрализованного питания. Как объяснили украинцам, из-за отсутствия финансирования. Но тамэтот номер не прошел. Беженцы собрали сход и пригрозили главе района, чтообратятся с жалобой к губернатору. И проблема была тут же закрыта.

– Мы общаемся с земляками, размещенными в других районах. И вездепереселенцев кормят. А нам почему-то отказали, – рассказывают жители Донецка. Теперь уже бывшиежители.

Потенциалне используется

У Игоря Марченко водительскоеудостоверение с категориями A, B, С, D. Ему 45 лет – самый продуктивный возраст для мужчины. И разрешение навременное проживание у него есть. Но на работу по специальности его не берут: унего водительские права на украинском языке.

– Так что ж мне теперь,переучиваться? Да я бы пошел, но за учебу надо платить, а где брать деньги? –говорит Игорь и в сердцах машет рукой. И я не знаю, что ему ответить. Кругзамкнулся.

От безысходности у здорового,крепкого мужика настроение минорное. Тем не менее на стакан он не подсел. Как,впрочем, и его товарищи по несчастью. В общине переселенцев сухой закон. Невремя сейчас проблемы заливать водкой, да и не по карману.

Между тем среди донецкихбеженцев – специалисты с высшим и средне-специальным образованием. К примеру,есть автослесарь, электрогазосварщик 6-го разряда, слесарь механосборочныхработ, шлифовщик МДФ, инженер связи, кондитер, тракторист-механизатор,следователь, юристы, экономисты, главный бухгалтер, инженер-программист,специалист по прикладной математике, врач скорой помощи, медсестра. Плюспродавцы пром– и продтоваров, повара, парикмахеры, кондитеры… Причем их не надо обучать русскомуязыку. Они говорят на нем. Кроме того, наши новоявленные земляки –православные. И этим многое сказано.

– Мы выехали из зоны тяжелойпромышленности. Донецк и Луганск – это крупные индустриальные центры, гдезаводы и фабрики стоят буквально бок обок. Там невозможно сидеть сложаруки. Если ты не будешь работать, ты не будешь жить. Мы привыкли работать и мыхотим работать, – уверяют беженцы.

У них на руках документ, который дает право находиться натерритории России в течение года. И, самое главное, позволяет работать безспециального разрешения. Эту справку с фотографией и печатью они получили еще вКрыму от Регионального управления федеральноймиграционной службы РФ вместо паспортов граждан Украины, временно изъятых.Более того, для таких, как они, власти РФ отменили квоты на трудоустройство внашем регионе.

Чтобы начать зарабатывать, вынужденным переселенцам надо лишьзаключить договор с работодателем. И все! Соответствующая информация есть насайтах всех муниципальных образований Приморского края. В том числе иОктябрьского района. По крайней мере, должна быть. В свою очередь, глав районовобязали провести разъяснительную работу с предпринимателями, чтобы они спониманием отнеслись к людям, которые фактически начинают жизнь с нуля.

Напомним, что, по последним данным, в Приморье более 3,45 тысячивакансий для граждан Украины, из них почти 900 – с предоставлением жилья. Нодело было на бумаге…

– С картами временной регистрации нас на работу не берут. Куда быни обращались, нам культурно отказывают по любой причине. Мы общаемся сначальником отдела кадров по телефону. Нас просят перезвонить через 15 минут,чтобы уточнить наш статус. Перезваниваем через 15 минут, через 20, черезполчаса – на другом конце провода либо вообще не берут трубку, либо говорят,мол, извините, место уже занято. Центр занятости предлагал нам список вакансийс проживанием. Но практически везде дают койко-место в общежитии, и то толькоработнику. А как быть, если в семье восемь человек? Значит, муж будет житьотдельно, а жена с детьми отдельно? Это же не нормально. Как такое может быть?– удивлялись украинцы.

Они не понимают, почему мы не используем их потенциал, анаоборот, отторгаем. И даже, как они считают, выталкиваем их обратно наисторическую родину.

Мыденег не видели

Крыша над головой – это проблема номер один, помимо работы, дляпереселенцев. И здесь тоже появилась неопределенность. На минувшей неделесотрудник местного муниципалитета, ответственный за работу ПВР, предложил, пословам украинцев, «пошевелиться», чтобы как можно быстрее освободить помещение.Поскольку в пункте временного размещения они могут находиться только 30 дней,то есть до 28 октября. На этот срок был заключен договор между руководствомОктябрьской центральной районной больницы и администрацией Октябрьскогомуниципального района на аренду здания бывшей липовецкой участковой больницы.Хотя до приезда украинцев оно длительное время стояло пустым и медленноприходило в негодность: нерентабельно содержать лечебницу в поселке снаселением чуть более шести тысяч человек. В районном центре, в селе Покровка(это в 25 километрах от Липовцев), действует районная больница. Впрочем,руководство больницы понять можно: за свет и воду кто-то должен платить, а урайонной здравницы миллионных доходов явно нет. Но…

– Куда мы пойдем? – вопрошают гости поневоле. – В Уссурийске длянас очень много работы по профессии. Но, во-первых, как туда попасть? От Липовцев это далеко и дорого. Чтобыуехать, на билет надо 100­150 гривен. Простите, рублей. Во-вторых, деньги нужны,чтобы снять квартиру и как-то прожить первое время. По поселку ходят слухи, чтомы каждый день получаем по 800 рублей, поэтому можем не работать. Отсюда исоответствующее отношение к нам у части местного населения. А мы этих денег невидели! Вы так и напишите в газете, НЕ ВИДЕЛИ! Потому что у людей нетинформации, кто мы такие, зачем сюда приехали, отсюда и непонятные разговоры, –напутствовали корреспондентов «В» переселенцы.

ВспоминаяЭкзюпери

Мы планировали быстро выгрузить гуманитарную помощь, переговорить за жизнь и рвануть домой, чтобы вернуться воВладивосток засветло. Но задержались почти на три часа: не могли уехать, невыслушав людей. Вопросов у переселенцев было много, и почти все требовалибезотлагательных ответов, которых у нас, понятно, не было.

Например, срок действиямедицинского полиса у них истекает 28 октября. И что дальше? Смогут ли онивоспользоваться бесплатной медицинской помощью после этой даты?

У многих украинцев на родинеостались близкие, а связи с ними нет. Даже телефонной, не говоря уже обИнтернете. Потому что по справкам, которые у них на руках, в салонах сотовойсвязи sim-карты не продают. Хотяэто незаконно.

По той же причине они не могутполучить денежные переводы от родственников. Более того, с них, как с гражданУкраины, будут вычитать 30 процентов из официальной заработной платы. Таковзакон.

– А жить тогда на что? –негодуют переселенцы, считая, что к ним относятся несправедливо, поскольку ониоказались в России не по своей воле. Конечно, можно ответить, что и к нам ихникто силком не тащил, но вопросов-то не станет меньше.

Мы пообещали через нашу газетунепременно донести их просьбы до тех, от кого зависит будущее вынужденныхпереселенцев, кто должен решать их проблемы в силу своих служебных обязанностейи согласно вышеназванному постановлению администрации Приморского края. А этопрежде всего сотрудники департаментов гражданской защиты, труда и социальногоразвития, финансов. Мы в ответе за тех, кого пригласили. И вспоминать поговоркупро незваных гостей здесь неуместно. Это мы взяли ответственность на себя ипривезли их в Приморье. Граждане Украины не рвались в наши края. Они моглипереждать тяготы войны, например, в Калининграде, где вынужденным переселенцампредоставили благоустроенное жилье. Правда, не всем, а только 137 семьям.Остальных беженцев разместили в пунктах временного проживания на два годабесплатно.

– Мы не надеялись, что нам поприезде предоставят благоустроенное жилье. И мы ничего не требуем и не просим. Мы не привыкли, чтобы нам давали. Но всеупирается в деньги, которых нет, и в документы. Дайте нам нормальные документы,материальную помощь для старта и какое-нибудь жилье. Можно даже общежитие, ночтобы не делить семьи. И мы сами сможем заработать. Мы все сможемсделать сами, – говорили нашиновоявленные соотечественники, когда мы расставались.

Сегодня в Липовцах проживает 41 гражданин Украины, включая детей.Остальные разъехались по России, не дождавшись лучших времен. Но те, ктоостался, пока верят, что русские своих не бросают. И не только в кино.

Комментарий

Начальник районного отдела УФМС Сергей Белецкий:

– Когда переселенцы пересекалиграницу Украину в экстренном массовом порядке, они обратились в Крыму вмиграционную службу с заявлением о предоставлении временного убежища. И оно имбыло предоставлено. На основании этого решения они могут находиться натерритории РФ в течение года на законном основании. Их паспорта были изъяты всоответствии с законом и подколоты к их личным делам, которые заводятсяодновременно с предоставлением временного убежища. Сейчас их паспорта либо ещев дороге, либо там, где их изымали. Все это я им разъяснил еще 28 сентября, наследующий день после их прибытия в Липовцы. Документы, которые у них имеются наруках, удостоверяют их личности и дают право работать. Мы договорились почти совсеми работодателями, чтобы они не боялись принимать на работу людей с такимидокументами. Для них этот документ как паспорт.

Справка «В»

Согласно постановлению администрацииПриморского края от 25 июля 2014 года, на социально-бытовое обустройствовынужденных переселенцев с Украины из краевого бюджета выделяется 800 рублей начеловека в сутки: 400 рублей – оплата временного проживания, 250 рублей –питание и 150 рублей – транспортные расходы.

   

Автор: Сергей КОЖИН