На Антоновку не замахиваемся

В нынешнем году приморских садоводов щедро одарили урожаем яблони. Но на рынках в продаже я вижу из местных садов только ранетки да некрупные яблочки. А какие самые крупные яблоки выращиваются в крае, в частности, под Владивостоком? А. ДАНИЛОВ, г. Владивосток

27 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3595 (127) от 27 авг. 2014
bf67f7a3b15402ab82ef72a8e2f9b250.jpg

Зато нас балуют урожаемЗеленка сочная и надежные полукультурки

Александр Гринев, Малый садовый центр (Надеждинский район):

– Такая картина на рынках –закономерность. Наши садоводы в основном делают ставку на проверенные инадежные дальневосточные сорта – так называемые полукультурки. Средний вес ихплодов при обычных условиях выращивания на дачных участках – 60-80 г. Но надозаметить, что стоит улучшить режим питания, увеличить при посадке глубинуплодородного слоя до 40-­60 см при площади питания 16 кв. м (если она будетбольше, то еще лучше), повысить содержание гумуса, и результат будет другой –яблоки будете срывать крупнее на 15-20 процентов. Нам в экспериментах смолодыми плодоносящими деревьями удавалось получать плоды Зеленки сочной(правда, отдельные) весом 180­-200 г, притом что средний показатель для этогосорта – 100­120 г.

Можно ли выращивать у наскрупноплодные яблони? Можно, если заняться перепрививкой относительно молодыхдеревьев (до 7-8 лет) сортами так называемой западной группы. Тогда можнореально получать с них плоды тогоразмера, какой они имеют на родине. Но условия выращивания должны быть ужеособые, улучшенные.

Знаете, сколько весят яблокипопулярной в западной части страны Антоновки полуторафунтовой? До 600 г! Но унас она быстро повреждается и гибнет, как и классическая Антоновка. Все-такинадежнее выращивать на юге края (не говорю обо всем Приморье) такиекрупноплодные сорта, как Богатырь, Бельфлер-китайка, Штрейфлинг (Осеннееполосатое), Россошанское полосатое. Можно испытать все разновидности Апорта. Хорошоведут себя многие сорта орловской селекции: Орловское полосатое, Синапорловский и т.д. У нас есть продвинутые садоводы, у которых растут такиеяблони.

Для того чтобы добиться успеха,следует освоить прививку, изучить агротехнику этой культуры и вообще серьезнозаняться садом. Готовые саженцы с прививкой западных сортов вряд ли стоит искать – практика показывает,что это малоперспективно. Мы тоже намеревались готовить такой посадочныйматериал для реализации дачникам, но отказались от этой затеи.

Автор: Надежда БРАЖИНА