Чиновников отправят в магазины

Вице-премьер страны Аркадий Дворкович (на фото) обсудил с представителями розничных сетей, поставщиками и производителями продуктов питания, как государство намерено следить за ценами на продовольствие.

15 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3589 (121) от 15 авг. 2014

Государевых людей обяжутотслеживать цены на продукты

Об этом рассказали «Ведомостям» два участника заседания, котороепроводилось под эгидой правительственной комиссии по мониторингу и оперативномуреагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков во главе сДворковичем.

Напомним: российский премьерДмитрий Медведев поручил первому вице-­премьеру Игорю Шувалову и вице-­премьеруАркадию Дворковичу наладить мониторинг ситуации на продовольственном рынке. Этопотребовалось в связи с введением временных ограничений на ввоз в Россиюговядины, свинины, фруктов и овощей, мяса птицы, сыров, молока и молочныхпродуктов из ЕС, США, Канады, Норвегии и Австралии.

По словам одного из участников совещания, чиновники подтвердили,что муниципалитеты уже взялись ежедневно отслеживать цены на ряд товаров врозничных сетях, список таких товаров готов. В оптовом звене мониторинг тоженалажен, проинформировал другой член комиссии.

В списке товаров, розничные цены на которые будут отслеживатьсячиновниками, 40 категорий. Из бакалеи в список вошли пшеничная мука, рис,гречневая крупа, макароны, подсолнечное масло, сахар и соль, чай, вода. Измясных продуктов чиновников интересуют вареная, варено-­копченая и сырокопченаяколбасы, из мяса — говядина, свинина и мясо кур, а кроме этого — рыба(мороженая, копченая и соленая) и консервы. Также в списке яйца, черный и белыйхлеб, молоко, творог, кефир, сметана и твердый сыр. Среди поднадзорных овощей ифруктов — картофель, лук, капуста, морковь, огурцы, томаты, перец, яблоки,бананы, виноград, апельсины и мандарины.

По этим категориям, а также по13 социально значимым продуктам питания сети должны будут сообщатьмуниципальным властям минимальную и максимальную цены. Помимо этого, каждыймуниципалитет будет самостоятельно отслеживать цены в пяти федеральных сетях,пяти местных, а также на продовольственных рынках. То есть чиновники будут самиходить по торговым точкам. Как уверяет информатор «Ведомостей», мониторингнельзя проводить на одних и тех же точках, должна быть «случайная выборка».

Цель мониторинга — предотвратить повышение цен, подтверждает членкомиссии. Если выяснится, что цены растут, регуляторы могут занятьсярасследованием причин и в зависимости от результатов применить административныемеры, говорит он. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров неисключил, что Федеральная антимонопольная служба (ФАС) или дажеправоохранительные органы могут возбудить административные дела по фактамнеобоснованного подъема цен на продовольствие.

Контролировать цены, в том числе монопольно высокие или низкие,позволяет закон о защите конкуренции, а ФАС имеет большие полномочия иотработанную систему контроля, говорит старший юрист корпоративной практикиSameta Сергей Казаков. Если какой-­нибудь магазин стал продавать сыр на 10 коп.дороже, чем соседние, то это не будет нарушением, но если речь идет о всей сетиили о крупном поставщике, сотрудничающем с несколькими сетями, то ФАС вправевмешаться, объясняет Казаков.

Ритейлеры и поставщики понялитак, что рост цен будет сравниваться со средними показателями инфляции длятоварных категорий, обычных для того или иного периода времени, говорит членкомиссии. Какой рост цен может считаться приемлемым, а какой нет, чиновникичленам комиссии не сообщали, добавляет он.

Автор: Отдел экономики «В»