Откуда мальчики кровавые вокруг?

Во Владивостоке жители улицы Славянской столкнулись в четверг с необычным явлением: утром на дорожном полотне обнаружились плетенные из проволоки человечки, за которыми тянулся красный след…

15 авг. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3589 (121) от 15 авг. 2014

Оказалось, столь оригинальнымобразом инициативная группа городских художников решила почтить память павших вукраинском Славянске. Акцию назвали «Славянская война». При этом авторы арт-провокациипредупреждают: они не дают никаких оценок происходящему в соседней стране. А с помощьюприкрепленных к асфальту проволочных фигурок, лежащих в луже бутафорской крови,хотели показать людям: война не бывает абстрактной, от нее не отгородишься в своейквартире. Поэтому выбрали именно эту улицу, продолжая своей инсталляцией логическуюцепочку «Славянская – славяне – Славянск».

Впрочем, у жителей улицыСлавянской есть свое мнение по поводу неожиданного арт-проекта.

– Наблюдала ночью с балконав бинокль, как несколько молодых людей совершали какие-то манипуляции на дороге.Думала, что клеят бумажных человечков. Окликнула их, но негромко – побоялась, вдругэто секта какая-то, запомнят меня, – говорит пенсионерка из соседнего дома.

– Жутковато было. Сначалаподумала, что кто-то кому-то мстит. Потом вспомнила, что сегодня религиозный праздник– может, это какие-то противники религии? И только в последнюю очередь подумалаоб Украине, – говорит, поеживаясь, другая жительница этого района Валентина.

– У нас в Узбекистанедороги, мосты, кладбища считаются священными, ничего такого нельзя делать. Тем болееэто же общественное место, вдруг кто пойдет, споткнется об этих человечков, – недоумеваетгость города Нуреддин.

Авторы проекта «Славянскаявойна» понимают, что их проект принес жителям улицы некоторое неудобство. Но, сдругой стороны, они этого и хотели: показать, что война не бывает удобной. Впрочем,уверены ребята, народная реакция не заставит себя ждать: возможно, красную краскускоро закрасят другим цветом. А вот демонтировать фигурки будет непросто – те приклеенык дороге на эпоксидный клей. 

Автор: Антон ВАЛЬТОН