Пасхальных даров и святой воды хватило всем

Торжественные мероприятия, приуроченные к празднованию Светлой Пасхи, прошли в минувшее воскресенье в краевой столице. Организаторами их стали Владивостокская и Приморская епархия и администрация Владивостока.

23 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3527 (59) от 23 апр. 2014
808eadc9a43441ec8019e6ae7c5b7c90.jpg

Самое Светлое в годувоскресенье отметили всем городом

Дляверующих празднование началось со службы в Покровском кафедральном соборе, кудапришло более тысячи горожан. Не всем удалось попасть в храм. Но благодаря тому,что администрация города организовала прямую трансляцию из стен собора,услышать слова, произносимые во время богослужения, смогли все, кто стоял наулице.

Крестныйход начался ровно в полдень. По этому случаю Океанский проспект стал пешеходнойулицей. По нему и потекла колонна из сотен горожан во главе со служителямиВладивостокской епархии – от Покровского храма до площади Борцов за властьСоветов. По пути духовенство поздравляло всех верующих с воскрешением Христа,окропляя стоящих по обе стороны дороги святой водой. Люди с готовностьюотзывались: «Воистину воскресе!» – не прячась от очищающих капель.

Такая традиция

На центральной площади городамитрополит Владивостокский и Приморский Вениамин отслужил молебен. Напомнилсобравшимся, что означает праздник Светлой Пасхи и почему мы вообще празднуемэтот день.

– Две тысячи лет назад в Палестине натретий день после страданий Господь воскрес и явился нескольким ученикам иученицам, – объяснял со сцены митрополит. – По Иерусалиму пошел слух, каждыйстарался передать эту радостную весть своим знакомым, спрашивая: «Знаешь ли ты,что Христос воскресе?». Те отвечали им: «Да, слышали, воистину воскресе».Отсюда и пошла эта традиция.

Вместе с митрополитом от имени главыВладивостока Игоря Пушкарева присутствующих с праздником Пасхи поздравилазаместитель главы администрации города Елена Щеголева.

Стремитесь стать лучше

А пока священнослужитель читалпроповедь, я решила все-таки поинтересоваться у стоящих рядомлюдей, что для них означает этот праздник.

– Знаю, что это торжество церковное,– как-торастерянно ответил на мой вопрос житель Владивостока Павел, чье семействомолчаливо стояло неподалеку. – Мы его вообще не всегда празднуем, да нам он неочень-тоинтересен. Сегодня просто было свободное время, мы и пришли на площадь. Мы вобщем­то неверующие.

Отойдя от столь равнодушнонастроенного семейства, я принялась разыскивать тех, для кого праздникдействительно что­то значит. И нашла без особого труда – людей, искреннеосеняющих себя крестом, было много.

– Народ нужно возрождать духовно, –наставительным тоном растолковывала непонятливому корреспонденту стоящая рядомгорожанка. – Вениамин говорит о том, что все мы безбожники и смысл веры не втом, чтобы увидеть и узнать, что Бог есть, а верить в его существование и взагробную жизнь. Не знаю, услышат люди или нет. Вот вы поняли смысл?

Грозно глянув на меня, женщинаудалилась, оставив в одиночестве понимать смысл проповеди и жизни. Решив непускать дело на самотек, стала расспрашивать дальше.

– Мы люди верующие, – заверил меняВладимир, супруга и две очаровательные дочки которого смирно стояли позадинего. – Наша семья обязательно постится перед праздниками, ведь пост – эторабота над собой, стремление стать лучше, более одухотворенными. И судя понаполняемости храмов, число верующих во Владивостоке увеличивается, люди идут,даже молодежи приходит в церковь все больше в наше безбожное время.

Яйцо как символ веры

Здесьже, на площади, горожанка, представившаяся Надеждой, раздавала листовки,подготовленные специально к празднику одним православным изданием.

– Для меня, как и для всех верующих,это главный христианский праздник, – с готовностью поведала она. –Традиционно празднуем его с яйцами,куличами, пасхой. Всегда выдерживаю 40­дневный пост перед Воскресением. Тольков этом году немного позволила себе лишнего. Но ничего страшного, даже еслисрываешься во время поста, всегда можно прийти на исповедь, раскаяться и Богпростит и поможет тебе продержаться отведенное до Пасхи время. У нас в семьевсе придерживаются христианского учения. Вообще, именно женщины учат домочадцевжить по традициям и создают уклад, по которому и живет вся семья. Я научиласвоих детей пасхальным традициям. Например, объяснила, почему красят яйца. Так,обычай дарить друг другу крашеные яйца появился еще в первом веке от рождестваХристова. Церковное предание гласит, что в те времена было принято, посещаяимператора, приносить ему дар. И когда бедная ученица Христа, святая МарияМагдалина, пришла в Рим к императору Тиверию с проповедью веры, то подарила емупросто куриное яйцо. Тиверий не поверил в рассказ Марии о Воскресении Христа исказал, что никто не может воскреснуть из мертвых, это так же невозможно, какесли бы это яйцо вдруг стало красным. Тут же на глазах императора свершилосьчудо: яйцо поменяло цвет на ярко­алый, свидетельствуя истинность христианскойверы. А вот и яйца кидает батюшка, давайте поймаем! – поторопила корреспондента«В» Надежда.

Стакими словами моя собеседница пошла прокладывать себе путь в первые ряды, дабыполучить освященное куриное яйцо. Признаюсь, я не рискнула последовать за ней.Некоторые дамы, активно отпихивая друг друга локтями, готовы были залезть рукойв корзинку, которую нес батюшка. Видимо, боялись, что им крашеного яйца недостанется. Но остальной народ вел себя благочинно, тем более что пасхальныхдаров хватило всем – городская администрация позаботилась, чтобы обиженных неосталось.

Позавершении официальной части горожан ждал концерт, организованный мэрией. На сценевыступали заслуженный коллектив Приморского края фольклорный ансамбль «Вече»,хореографический ансамбль «Алиса», фольклорный ансамбль «Купола» и другиеартисты.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА