Попадание в десятку

В 1999 году редакция газеты отметила свой первый круглый юбилей – 10 лет со дня выхода первого номера «Вечернего Владивостока», приуроченного к дню рождения нашего любимого города. Был подготовлен праздничный номер, наполненный поздравлениями от известных людей и простых читателей, забавными воспоминаниями журналистов газеты и автографами с пожеланиями от знаменитостей. А архивариус «В» Нелли Мизь рассказала современным читателям о том, что «Владивосток» выписывал и читал сам государь император Николай II.

23 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3527 (59) от 23 апр. 2014
c5c02842e1bafebfcd677df06a03415b.jpg

Газета отметила свой первый круглый юбилей вместе с Пушкиным

Отыскали прапраправнучкугения

В юбилейный год газетавновь перешла с четырехразового на пятиразовый выпуск в неделю.

В газете появились рубрики«Точка зрения» – прообраз нынешней «Лично о публичном», «Факт и комментарий», «Теманедели», «Специальный репортаж», «Лапы, крылья и хвосты». На смену рубрики «4 колеса»пришла более динамичная «Поехали!».

Редакция продолжает пополнятьсятворческими сотрудниками. Это Ольга Зотова, Марина Ещенко, Юлия Игнатенко, ИринаИванюшина, Ринат Зайнутдинов, Марина Лычагина.

Из внештатников можноотметить Виктора Суворова, Ларису Повелкину, Амира Хисамутдинова, Антона Ивлева,Сергея Славгородского, Александра Ремпеля, Алексея Мигунова, Ивана Егорчева.

Тамара Калиберова написалав газету свой первый материал о нашей земляке Лариссе Андерсен, которой в Шанхаепризнавался в любви сам Вертинский. В итоге ее журналистские публикации вылилисьв полноценную книгу.

Выходит цикл материалов,связанных с творчеством великого российского поэта Александра Пушкина в честь его200-летия со дня рождения. И даже отыскалась во Владивостоке прапраправнучка гения.

В этот год в разные месяцыу двух вице-губернаторов и от генконсульства США автоворы угнали дорогущие джипы.

Во Владивостоке открываютмагазины для ветеранов.

Связисты предложили новуюдля города услугу – видеосвязь.

Краевой центр терроризируютсобаки-людоеды. За неделю три нападения, из которых два – со смертельным исходом.Милиция отрядила на борьбу с ними снайперов.

В краевом центре задержали«корейскую» банду, промышлявшую убийствами и грабежами.

Состоялся суд над извергами, зверски расправившимися с четой Кучерявинко.

С 12-го этажа жилогодома во Владивостоке сорвался балкон.

Владивостокский теннисистИгорь Куницын дошел до полуфинала Ролан Гарроса.

Глава правительства СергейСтепашин посетил город детства Владивосток и принял участие в праздновании Дня ВМФ.

Из-под ареста в Пусанероссийские экипажи угнали в приморскую столицу два траулера ВБТРФ – «Капитан Чернов»и «Технолог Саркисов».

Владивосток посетил ираздавал деньги участникам митинга лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

В доке Диомидовскогосудоремзавода сгорел траулер «Корфу».

«В» берет под общественныйконтроль строительство путепровода на улице Гоголя в краевом центре.

Спустя 56 лет гвардиистаршему сержанту Петру Пузырновскому вручили медаль «За отвагу» приказом от 24июля 1943 года.

Кризисное Приморье

Январь начался очереднымипроблемами с топливом, теплом и светом. В 17 городах и районах объявлен режим чрезвычайнойситуации.

В Охотоморской экспедициисигнал SOSподала плавбаза «Приморье». В ледовомплену дрейфует у берегов Камчатки приморский танкер «Нарымнефть».

Очередной тигр «взялпод охрану» деляну по вырубке леса вместе с домиком лесорубов в Дальнегорском районе,в итоге зверя заманили привязанной к дереву дворняжкой и застрелили. А сотрудникиспецотдела «Тигр» в ходе одного из рейдов изъяли у браконьеров шкуру краснокнижногоживотного. В Яковлевском районе раненый тигр напал на людей – двое раненых.

На юге края продолжаютсяводные проблемы, вновь вводится режимное водоснабжение в ряде населенных пунктов.

В Приморье разгорелсябензиновый кризис, резко подорожавшего топлива нет на АЗС. Бензин танкерами везут…из Южной Кореи.

Первый вице-губернаторкрая Константин Толстошеин неожиданно для всех представил во Владивостоке своегоплемянника Павла Буре.

Под видом металлоломаморем в Китай собирались вывезти тысячи боевых артиллерийских снарядов с устаревшимсроком годности.

Рейс спасения: к замерзающимпоселкам Камчатки отправился караван судов с углем во главе с ледоколом «Магадан»,которому пришлось преодолевать 2-метровый (!) лед.

Из чеченского плена освободилимичмана ТОФ Олега Тимофеева.

Сразу в двух местах планетыодновременно потерпели крушение вертолеты Ми-8 – на Камчатке и на острове Гаити,где компания «Владивосток Авиа» работала по контракту с ООН. Погибли 28 человек.Спустя пару месяцев еще одна вертушка «Владивосток Авиа» рухнула – на сей раз вджунглях Индонезии. Опять погибли наши земляки.

Сразу два разведывательныхкорабля ТОФ «Урал» и «Маршал Неделин» отправлены в утиль. Продолжилось беспрецедентноеуничтожение флота. Зато адмиралов прибавилось – их стало больше, чем кораблей встрою.

Уссурийское высшее военноеавтомобильное командное училище прекратило свое существование, еще какое-то времяоно будет действовать в виде факультета Рязанского военного института.

В Большом Камне началисьиспытания по очистке ЖРО (жидкие радиоактивные отходы) на перерабатывающем комплексе«Ландыш».

В Приморье разгораетсяочередной шпионский скандал – под колпаком ученый с мировым именем Владимир Сойфер.

Американский генконсулДаглас Кант в автоаварии во Владивостоке сделал инвалидом жителя Большого КамняАлександра Кашина и, прикрываясь дипломатическим паспортом, сбежал в Штаты. Следомсотрудники генконсульства США незаконно проникают на закрытую для иностранцев территориюна Камчатке.

В Находке ввели ограниченияна въезд в город граждан КНР.

Водители-дальнобойщикизавезли в Уссурийск из китайского Дуннина холеру, следом в соседней стране заразуподхватили наши туристки. Временно закрываются пограничные переходы. Параллельнокарантин объявляли на бухте Щитовой и в прилегающем поселке.

Морские прибрежные акваторииоккупировали медузы, десятки ужаленных обратились к врачам.

Приморье накрыл тайфун«Ольга». В Золотой долине объявлен режим ЧС.

В Беринговом море американскаябереговая охрана захватила владивостокский траулер «Гиссар». Это произошло на границес морской акваторией, которую ранее министр МИД СССР Эдуард Шеварднадзе подариламериканцам. Поскольку власть бездействовала, российские экипажи с других судовбросили рыбалку и пришли к месту конфликта. Янки заявили, что будут стрелять побезоружным. И расчехлили пушки.

Снова война на СеверномКавказе – погиб наш земляк рядовой-срочникАлександр Горячкин. В Дагестане убили лейтенанта Михаила Бутова, старшего лейтенантаАлексея Беляева, майора Константина Илющенко.

Широкой публике в воздухенад аэродромом в Артеме впервые показали Ка-50 – грозную «Черную акулу». А в концегода грозные вертолеты, собранные в Арсеньеве, уже воевали в Чечне.

В Республику Корея незаконнохотели вывезти двух живых медвежат.

На озере Ханка спаслидрейфовавших на неисправной лодке людей.

Премьер Владимир Путинпосетил Приморье. На борту гвардейского ракетного крейсера «Варяг» в тельняшке,бушлате и пилотке будущий президент РФ вышел в море на боевые стрельбы. А в штабеТОФ моряки вручили главе правительства офицерский кортик. Путин приложился к лезвиюгубами – исторический снимок специально для «В» сделал Сергей Козлов. Кстати, позднееэту фотографию, обрамленную в рамку, наш земляк и талантливый фотограф подарил президентуРоссии.

В связи с непрекращающейсячередой аварий на энергообъектах в Приморье прилетел руководитель МЧС Сергей Шойгу.Край находится на пороге топливно-энергетического коллапса, признал министр.

Накануне Нового годаколлектив ТЭЦ-2 объявил забастовку.

На фоне надвигающегосяна Приморье энергетического коллапса 25 декабря состоялась церемония приведенияв должность на второй срок губернатора края Евгения Наздратенко.

В разделе частных объявленийпоявились предложения о знакомствах с местными девушками от заграничных возрастныххолостяков. К сожалению, данных об эффективности таких объявлений нет.

Год 1999-й

Впервые российский сериалпобил все рекорды просмотра – «Улицы разбитых фонарей» стал нашим ответом западныммыльным операм. Опубликован роман «Generation «П»» Виктора Пелевина.

24 марта силы НАТО воглаве с США начинают войну в Югославии. На заявления России о возможной защите братскойстраны никто не обратил внимания. Премьер Евгений Примаков над Атлантикой развернулсамолет и отказался лететь в Штаты. НАТО разбомбило югославов.

Ельцин не смог отправитьв отставку прокурора Юрия Скуратова, снятого скрытой камерой в сауне с барышнями.

В прокат вышел «Сибирскийцирюльник». Пожар в Самарском УВД. Сгорели заживо 57 офицеров милиции, сотни раненых.

Страна с помпой отмечает200 лет со дня рождения Александра Пушкина. Российские футболисты победили в Парижечемпиона мира сборную Франции, но в финал чемпионата Европы не попали.

В мире растут цены нанефть, в России бензиновый кризис. Резко подешевели «Жигули» и мобильные телефоны.

Новые взрывы — Буйнакск,Москва, Волгодонск. Рушатся жилые дома, погибают спящие в этот момент люди. Опятьшок в стране. Началась вторая чеченская кампания. 31 декабря Борис Ельцин объявило своей отставке и покаялся перед народом. Преемником на посту президента РФ объявленВладимир Путин.

 

Автор: Николай КУТЕНКИХ