Пасхальное яйцо: в горошек, полоску, кружевное

Ну какая же Пасха без крашеных яиц! В преддверии этого церковного торжества у многих владивостокцев появилась возможность побывать на необычном мастер-классе.

16 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3523 (55) от 16 апр. 2014

Из обычного куриного продуктаможно сделать настоящий сувенир

Дом-музейим. Суханова в выходные дни превратился в мастерскую. Художница и физик пообразованию, бывшая сотрудница института химии ДВО РАН Айман Коробцова обучалавсех желающих создавать необычные рисунки на самом обычном предмете – яйце.Правда, деревянном.

Айманвела свою лекцию весьма увлеченно, не забывая при этом наставлять и поправлятьсвоих учеников в их новом хобби.

–Я начала заниматься росписью, когда вышла на пенсию и наконец появилосьсвободное время, – объясняла художница. – Тогда я и поняла, что мне необходимодополнительное образование, и два года училась в художественной школе. Наданный момент у меня много увлечений, в основном занимаюсь чигири-э.

Чигири-э – картины из обрывковбумаги. Таким стилем можно украсить и деревянное яйцо. Также на мастер-классе учили расписывать этотпасхальный символ в стиле гжель и под хохлому. Правда, для начала деревянноеяйцо нужно было подготовить: убрать шероховатости, загрунтовать клеем ПВА,потом вновь отшлифовать, и тогда уже наносить рисунок обычной гуашью. Послетого как краска высохнет, нужно нанести лак. Правда, с непривычки у новичкамогут возникнуть с этим сложности. Лак может стечь каплям либо размазатьрисунок, поэтому Айман забирает все работы домой и делает заключительный этапсамостоятельно.

Чтобыпасхальное яйцо выглядело эффектней, его можно декорировать различнымиукрашениями – бисером, аппликациями, пайетками, кружевами.

Впрочем,не каждый захочет расписывать дерево. А вот из обычных куриных яиц можносделать – если, конечно, у вас есть время и творческий задор – самый настоящийсувенир для близких вам людей.

Скорлупка вгорошек. Освободите яйцо от егосодержимого, помойте и просушите. Растворите краски так, как указано винструкции по их использованию. После чего зажгите восковую тоненькую свечку иначинайте покрывать поверхность яйца горячими восковыми каплями. Вращайте яйцо(к себе) и следите за тем, чтобы капли не растекались. После покрытия яйцатаким образом его поверхность нужно окрасить в желтый цвет. Из краски яйцоизвлеките на бумажную чистую салфетку, промокните скорлупу. Снова обкапайтеповерхность желтого яйца и окрасьте на этот раз в красный цвет.Затем снова промокнитесалфеткой, обкапайте воском и опустите в краску более темного цвета – зеленую,синюю или фиолетовую. Можно окрашивать и в другие цвета, но красьте от болеесветлых оттенков к темным.

Далеенужно снять с яйца восковые капельки. Для чего зажгите плавающую свечу иподносите яйцо то одной, то другой стороной, расплавляющиеся восковые капливтирайте в скорлупу салфеткой. Также можно воспользоваться феном.

Полосатые яйца. Этими яйцами можно угостить коллег, ведь узорсоздается при помощи офисного скотча и бухгалтерских резинок.

Передокраской наклейте на яйца полоски скотча или обмотайте бухгалтерской резинкой ипоместите в краситель — полоски под скотчем (резинкой) останутся неокрашенными.

Такие узоры лучше делатьмногослойными — сначала полностью окрасьте яйцо светлым тоном, далее нанеситеширокие полоски и окрасьте более темным тоном.

Неснимая предыдущие полоски, нанесите поверх более тонкие — окрасьте яйцо ещераз.

«Зеленый» узор. Создание узора при помощи листочков, например,укропа, петрушки, мяты, засушенных цветов и капроновых колготок – прекраснаяидея.

Вырежьтеиз колготок квадраты 12 х 12 см. В середину квадратика положите яйцо иразместите на нем листочек. Стяните края квадратика и туго свяжите – следите,чтобы листочек при этом не деформировался.

Опуститеполучившийся мешочек с яйцом в краску. Готово!

Кстати, в этом случае узор тоже можнонанести уже на окрашенное яйцо, создавая контрастные сочетания.

Мрамор. Окрасьте яйца светлымтоном. Для создания стильного «мраморного» узора вам нужно будет окрасить яйцаеще раз — в более темный (контрастный) тон, только предварительно добавьте вокрашивающий раствор ложку растительного масла. Краска будет оседатьнеравномерно, создавая красивые разводы.

Кружевная роспись. От такогоспособа придут в восторг наши бабушки — от кружев получается очень нежный,витой рисунок.

Для создания такого рисунка можноиспользовать старые кружевные салфетки или тюль — оберните яйцо кружевом иопустите в краску.

Автор: Кристина МУРЛЕЕВА