Ощутить радость победы. Не забыть горечь потерь

Как будет проходить в городе празднование Дня Победы, обсудили на прошлой неделе в мэрии. Специалисты администрации города, представители городского совета ветеранов и правоохранительных органов рассмотрели этот вопрос на очередном заседании оргкомитета.

16 апр. 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3523 (55) от 16 апр. 2014
07c3823acd3631a1c7a798b26d033458.jpg

День Победы будутпраздновать во всех районах города

Горожане получат фронтовые треугольники

В этом году торжественные ипраздничные мероприятия начнутся 5 мая, сообщает пресс-служба мэрии. По заданию главы города заранее былапроделана огромная подготовительная работа. Игорь Пушкарев распорядилсяпредусмотреть новые мероприятия, задействовать новые городские площадки ипоставил задачу привлечь к участию в праздновании как можно больше горожан, адля ветеранов создать уютную атмосферу, в которой каждый получит приятныевпечатления от праздника, с удовольствием вспомнит молодость.

«Администрацией городакрупные, серьезные мероприятия готовятся не за день или за два – подготовка начинается заранее, – подчеркнулапредседатель оргкомитета заместитель главы администрации Владивостока ЕленаЩеголева. – 9 Мая – святой для всех праздник, при подготовке мероприятийчувствуется особая ответственность перед ветеранами. Были созданы рабочиегруппы, состоялись совещания с представителями Тихоокеанского флота,правоохранительных органов, проведено несколько расширенных заседанийорганизационных комитетов, встречи и консультации с городским советом ветерановвойны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов. Мы разработаликонцепцию и продумали мероприятия».

Празднование 69-й годовщины Великой Победы во Владивостокепроходит под девизом «Герои Победы. Строки о главном».

«Ее основой сталидокументальные материалы, фотографии и настоящие письма, сложенные втреугольники, которые приходили с фронта. Сегодня такие письма стали музейнымиэкспонатами и семейными реликвиями, – отметила начальник управления культурыЛариса Травникова. – Воспитанники муниципальных школ искусств сейчас изготавливаюткопии этих весточек с фронта, ребята пишут строки тех лет на стилизованнойбумаге. В преддверии Дня Победы эти треугольники будем раздавать горожанам.Ведь именно люди, которые писали эти трогательные строки, ценой своей жизнипобедили в той страшной войне».

9 Мая на площади

Ни одно празднование Дня Победы во Владивостоке не обходится бездвух мероприятий, ставших уже традиционными. Это возложение гирлянды к Вечномуогню мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» и парад войск Владивостокскогогарнизона. Парад Победы начнется 9 Мая в 10 часов. Сразу после него состоитсяшествие горожан «Бессмертный полк». Как и в прошлом году, владивостокцампредлагается пройти по Светланской парадным строем с портретами своихродственников-фронтовиков.

После парада и шествия на центральной площади начнут работутематические локальные площадки. Горожан обязательно угостят солдатской кашей –полевая кухня расположится на тематически оформленной площадке «На привале».Будет работать тематический музей «Живи и помни», где можно узнать о событияхвойны и нелегком пути к победе знаменитых владивостокцев – Анны Щетининой,Степана Борисенко, Петра Ильичева и других. На другой площадке состоитсявыставка плакатной живописи времен Великой Отечественной, а все желающие смогутнарисовать здесь свой агитационный плакат. Продолжит работу и пользовавшаясяуспехом у горожан в прошлом году мобильная видеостудия «Моя Победа».Владивостокцы запишут свои поздравления, расскажут о героях своих семей нацентральной площади 9 Мая.

Завершится празднование вечерней красочной концертной программойи фейерверком. Праздничный салют в этом году можно будет увидеть 9 Мая в 22часа в трех точках Владивостока: на площади Борцов за власть Советов, в поселкеТрудовое и на острове Русском.

«Два бойца» под открытым небом

Праздничные мероприятия будут проходить не только в центре, но иво всех районах города. Так, в сквере Суханова (с 15.00 до 16.30) иАдмиральском сквере (с 17.00 до 18.00) с 5 по 8 мая зазвучат «69 песен Победы».В эти же дни в Театральном сквере будет работать литературная студия «Героинашей Победы», где все желающие смогут прочесть стихотворение или рассказ оВеликой Отечественной войне, свою программу здесь представят и студентыакадемии искусств.

Впервые на центральной площадиВладивостока запланированы кинопоказы «О героях былых времен». В кинотеатре подоткрытым небом с 17 до 21 часа с 5 по 8 мая можно будет посмотретьхудожественные и документальные фильмы о Великой Отечественной войне, записипарадов Победы разных лет. Причем для кинопоказов были подобраны картины,снятые во время Великой Отечественной войны и сразу после нее: «Два бойца»(1943 г.), «Фронтовые подруги» (1941 г.), «Жди меня» (1943 г.), «Беспокойноехозяйство» (1946 г.) и многие другие. Впервые кроме традиционных мероприятий врайонах города будут работать «фронтовые концертные бригады». Современныеартисты попытаются воссоздать атмосферу и повторить выступление артистов нафронте. Так, сценой станет кузов ретрогрузовика, а споют коллективы подаккомпанемент баяна.

Ветераны одобрили

Следить за безопасностью общественного порядка и безопасностьюдорожного движения будут сотрудники УМВД, представители воинских частей.

По словам заместителя председателя городского совета ветерановСергея Кондратенко, заседание оргкомитета прошло плодотворно. К пожеланиямветеранов организаторы всегда прислушиваются, а мероприятия планируют так,чтобы старшему поколению было комфортно.

Автор: Отдел новостей «В»