Очередь на землю сокращается

Перспективы обеспечения наделами многодетных семей обсуждали на совещании в администрации города. Специалисты доложили главе Владивостока, что утвержденный план-график формирования земельных участков выполняется в полном объеме, сообщает пресс-служба мэрии.

26 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3511 (43) от 26 март 2014

Она станет еще меньше, если Владивостоку передадут Артековскую

На сегодняшний деньв реестре – 1853 семьи, предоставлено 140 участков для индивидуальногожилищного строительства и еще три – для дачного хозяйства. В апреле-мае текущегогода планируется выделить 406 наделов в районе бухты Лазурной – жеребьевка напервые 32 участка уже объявлена на 10 апреля. Еще порядка 76 участков такжебудет предоставлено в ближайшие 2-3 месяца в районе улицы Артековской. Наподходе наделы в районе улиц Яблоневой, Шевченко, бухты Емар и другие.

Специалисты готовятк выдаче участки, которые удалось отстоять в судебных спорах у краевогопредприятия «Приморское лесничество», они также будут предоставляться в течениегода.

На совещании еще разотметили: по-прежнему самая большая надежда на обширный земельный участок врайоне улицы Артековской, 2. Здесь на площади 2100 га можно было быпредоставить более тысячи наделов. Однако пока эти площади вопреки поручениямпервого вице-премьера Игоря Шувалова и полномочного представителя президента РФв ДВФО Юрия Трутнева краевыми властями так и не переданы муниципалитету. Кактолько земли в этом районе перейдут в муниципальную собственность, специалистыприступят к выдаче участков.

В перспективевозможно предоставление участков на ряде территорий, которые планируется передатьиз ведения Минобороны, а также в сопредельных с Владивостоком районах, напримерв Надеждинском.

В ходе совещанияобсудили график проектирования инженерных коммуникаций. Специалисты сообщилиглаве города, что уже к 1 июля планируется завершить проектирование грунтовыхдорог и ливневой канализации для будущего поселка в районе бухты Лазурной,после чего проекты будут переданы в администрацию Приморского края длясофинансирования строительства. На этих же условиях планируется подключение кинженерным коммуникациям.

Подводя итогсовещания, Игорь Пушкарев напомнил всем участникам о необходимости подбиратьучастки, максимально пригодные для строительства и освоения, работать с семьямикак можно более внимательно, соблюдать утвержденный план-график формированияземельных участков.

Автор: Отдел новостей «В»