Театр Натальи Стороженко

Выставка Натальи Стороженко «Мой театр» открывается завтра в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС. Посвящена она Международному дню театра.

26 март 2014 Электронная версия газеты "Владивосток" №3511 (43) от 26 март 2014

Наталья Стороженко –художник Приморского краевого театра молодежи. Основу экспозиции составилиэскизы костюмов и декораций для разных постановок театра.

Не существуетспектакля без костюмов, а значит, театра без художника. А если точнее,художника по костюмам. Именно он создает платья, которые отражают характерперсонажей, передают дух времени, подчеркивают настроение той или иной сцены.Успех спектакля, мнение о постановке непосредственно связаны с костюмами, вкоторых играют актеры.

Для НатальиСтороженко театр – это сотни эскизов к спектаклям, среди которых «Ювенильноеморе», «На дне», «Игроки», «Вот вам и театр», «Етэко – невеста обезьяны», воснову которого легла японская сказка-притча. Работа над костюмами предполагает не только отличное знаниеистории костюма, но и умение творчески и в то же время точно воплотить замыселпостановщика, что составляет одну из главных сложностей профессии.

В экспозициипредставлены эскизы костюмов, декораций, костюмы и фотографии сцен изспектаклей.

Автор: Отдел новостей «В»