По городам и весям Европы

ПОЗДНО вечером 28 октября, а по владивостокскому времени вчерашним ранним утром произошло примечательное событие. Впервые на официальном уровне встретились спортсмены Приморья и «незалежной» Украины.

30 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3433 от 30 окт. 2013
8efaa684a3160fed5d9909e15a534c20.jpg В угольной столице этой страны Донецке в рамках чемпионата Континентальной хоккейной лиги состоялся матч, в котором местный «Донбасс» принимал «Адмирал». В очень упорной, напряженной борьбе «горнякам» удалось вырвать победу, счет – 2:1. Первый период не принес успеха ни хозяевам, ни гостям, судьба поединка решилась в течение первых шести минут второго периода. Сначала словацкий легионер Подхрадски, а затем еще один иностранец, американец Уилсон, дважды поразили ворота, которые вновь было доверено защищать Евгению Иванникову. Вскоре, однако, «моряки» сумели отыграться – одну шайбу отквитал Никлас Бергфорс. Любопытно, что это уже вторая подряд шайба на счету шведского легионера – ранее он отличился в игре с московским «Спартаком». Надо полагать, возымела действие критика главного тренера Ханну Йортикки, который в ходе недавней домашней серии упрекнул иностранцев в слабой отдаче: взяли, дескать, «незапланированный перерыв». После пропущенного гола донбассовцы стали действовать в обороне строго, не позволяя гостям разогнаться. Дабы спасти ситуацию, Йортикка на исходе матча снял вратаря. Увы, «психическая» атака не дала эффекта – «моряки» ушли побежденными.Комментируя итог, Ханну Йортикка отметил, что игра была равной, успех сопутствовал хозяевам благодаря четкой, организованной обороне. Что касается дальних перелетов, то, по мнению наставника владивостокцев, все в равных условиях. «Адмирал» летел из Москвы, «Донбасс» тоже добирался из выезда. В первую очередь решает подготовка к каждому конкретному матчу, в данном же случае «Адмирал» не смог навязать свою игру. Главная проблема, считает Йортикка, в том, что мы недостаточно убедительно играли в третьем периоде. Надеемся, заключил коуч, в следующих матчах сыграть лучше. Этот следующий выход уже сегодня, 30 октября, на лед столицы Хорватии Загреба. Соперник – клуб «Медвешчак», к слову, так же, как и «Адмирал», дебютант Континентальной лиги.В отчетном туре балканские медведи принимали другой клуб с Дальнего Востока – хабаровский «Амур» и повторили один к одному донецкий сценарий – 2:1. Между тем вокруг наших соседей продолжает нагнетаться нехорошая обстановка. Намедни некоторые виртуальные ресурсы разнесли по Паутине сенсационную весть: якобы «Амур» ввиду тяжелого финансового положения начинает распродажу игроков. Вчера руководители клуба выступили с официальным опровержением «распродажи», подтвердив, однако, что у клуба действительно возникли серьезные финансовые проблемы. Надежд хабаровчане не теряют, впрочем, и мы тоже. Ведь в случае безвыходной ситуации проблемы, чего доброго, могут срикошетить и на другой дальневосточный клуб, но…Не будем пока о грустном, ждем вестей с далеких Балкан. Надеемся, что на этот раз удача не обойдет «моряков» стороной.