Из Питера – без победы, но с достойной игрой

Очередным соперником «Луча-Энергии» в рамках первенства России среди команд ФНЛ стало санкт-петербургское «Динамо».

2 окт. 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3417 от 2 окт. 2013
9ab34ac48c0b156ca4b58eb1b72fd789.jpg На матч команду вывел Александр Ушахин. Главный тренер «Луча-Энергии» за содержательную беседу с наставником «Мордовии» в прошлом матче был дисквалифицирован на две игры, потому наблюдал за действиями своих подопечных с трибуны. Впрочем, это обстоятельство нисколько не сказалось на действиях желто-синих.Владивостокцы на искусственном поле стадиона «Петровский» освоились достаточно быстро и стали подбирать ключики к обороне бело-голубых. Уже на 17-й минуте встречи гости заработали угловой, последовала нацеленная подача Кудряшова в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул Георгий Джиоев. Мяч после удара защитника владивостокцев влетел точно в угол ворот – 1:0. Наш игрок забивает уже второй матч подряд и такими темпами может стать лучшим бомбардиром команды.Однако радость немногочисленной, но дружной торсиды приморцев оказалась недолгой: уже через пять минут подача с правого фланга штрафной площади нашла на углу ворот позабытого всеми Маркелова, который буквально с метра переправил мяч в ворота «Луча-Энергии». Ничья взбодрила хозяев, которым после четырех поражений кряду очки были нужны кровь из носу. Развить успех хозяевам владивостокцы не позволили: ближе к концу тайма наша команда прочно завладела инициативой. Подолгу контролируя мяч, приморцы искали лазейки в защитных порядках «Динамо», но в нескольких моментах мешкали с ударами. До перерыва счет в матче так и не изменился – 1:1.Второй тайм начался с массированных атак «Луча», преимущество желто-синих было ощутимым – не хватало лишь тонкого завершающего паса. Хозяева вынуждены были прижиматься к воротам, но на последнем рубеже стояли стеной. Порой питерцы не гнушались играть на отбой. Вылазки же на чужую половину поля удавались изредка, но таили опасность. Владивостокцы, играя на победу, порой действовали безоглядно, и динамовцам удавалось находить свободные зоны для контратак. Однако общий рисунок матча не менялся – преимущество было у «Луча-Энергии», хотя до ударов доходило редко. На 71-й минуте Кудряшов нашел пасом Михалева, но наш нападающий в моменте не разобрался, и защитник «Динамо» выбил мяч прямо с ноги украинца. Еще через несколько минут очередной штрафной завершился ударом в створ ворот бело-голубых, спас Самохвалов, намертво забравший мяч. Самый острый момент во втором тайме возник у ворот «Луча-Энергии»: после подачи углового игрок «Динамо» наносит удар в упор, но блеснул реакцией Довбня, вытащивший мертвый мяч. Первым к мячу успел Пономаренко и выбил мяч подальше за пределы поля. В итоге матч так и завершился ничьей – 1:1.Владивостокцы поддержали реноме выездной команды: в этом сезоне в гостях команда набрала вдвое больше очков, чем в родных стенах (14 против 7. – Прим. авт.).«Луч-Энергия» поднялся на одну строчку выше. После 15 встреч у приморской команды 21 очко. Следующий матч наша команда проведет 7 октября во Владивостоке против «Сибири» из Новосибирска.Справка «В»«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Динамо СПб» (Санкт-Петербург) – 1:1 (1:1).Голы: Джиоев (Кудряшов), 16 – 0:1, Маркелов (Маматюк), 23 – 1:1.Составы команд:«Динамо СПб»: Самохвалов, Кирсанов, Костин, Васильев (Гиголаев, 65), Сурков (Идову, 90), Куликов, Мельник (Матрахов, 87), Егоров, Федоров, Маркелов, Маматюк (Есин, 79).«Луч-Энергия»: Довбня, Тетрашвили, Романович, Джиоев, Семочко, Кренделев, Пономаренко, Гриднев (Клопков, 58), Кудряшов (Мавлетдинов, 85), Пономаренко, Романенко (Кацаев, 46), Дорожкин (Михалев, 59).Предупреждения: Мельник, 41, Гиголаев, 74, Кудинов, 79 – Тетрашвили, 37, Семочко, 90+.Главный судья: Михаил Белов (Нижний Новгород).

Автор: Олег КОТОВ