Сыновьям Инчучуна помешал пиленгас

В минувшие выходные в столице Приморья на Водной станции ТОФ состоялся грандиозный спортивный праздник – Х открытая регата «Кубок губернатора Приморского края-2013» по гребле на лодках класса «Дракон». Более 500 гребцов приехали для участия в соревнованиях, посвященных в этом году 75-летию Приморского края, день образования которого отметят в октябре.

10 июль 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3369 от 10 июль 2013
fe18202f7266a338f02dc49318c9f6cd.jpg Кубок губернатора Приморского края завоевали китайские гребцы Двухдневная регата собрала во Владивостоке 65 команд из Приморья, Твери, Китая и Гонконга, которые боролись за награды в мужских, женских, смешанных и юношеских экипажах на десяти- и двадцатиместных лодках. В спортивных состязаниях участвовали и военные моряки двух стран – России и Китая, которые принимают участие в масштабных учениях военно-морских сил, проходящих в эти дни в Японском море.Еще и кашей накормилиОрганизаторы постарались и устроили на Водной станции ТОФ для гостей и жителей настоящий праздник с насыщенной культурно-спортивной программой. С показательными номерами выступили спортсмены конноспортивного клуба, танцевальные коллективы, оркестр и ансамбль песни и пляски Тихоокеанского флота. На открытии с приветственными словами к участникам обратились почетные гости, среди которых руководители совместных учений ВМС России и КНР – заместитель начальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Леонид Суханов и заместитель главнокомандующего ВМС НОАК вице-адмирал Дин Ипин и другие. Все они тепло поприветствовали спортсменов, отметили важность и значимость этого мероприятия и пожелали красивой спортивной борьбы.Военные моряки России и Китая состязались в перетягивании каната и гонках на морских шестивесельных ялах. А потом всех гостей и участников праздника накормили вкусной солдатской кашей из полевой кухни.Пиленгас добавил секундБольше всего зрителей собрали конечно же захватывающие гонки на лодках «Дракон». За два дня были разыграны девять комплектов наград. Сенсацией регаты стало выступление команды студентов университета города Цзилинь (КНР). В первый день соревнований они завоевали два золота и одно серебро на дистанциях 500 и 2000 метров.Во второй день гонки проходили на 200-метровке. Первыми на старт вышли смешанные экипажи десяток, состоящие из шести мужчин и четырех женщины. Победу в них одержала команда «Сучан» (Партизанск), китайские спортсмены из г. Цзилинь заняли второе место, на третьем – команда «Алеут-Фемида» (Владивосток).Среди женщин лидировала команда «Юность» – 01.12.32 сек., вторыми – с разницей в 10 сотых секунды – финишировали спортсменки «Dragon Fly», третье время показала команда «Каноэ-клуб «Аврора», все экипажи из Владивостока.И последними на стартовую отметку вышли мужские команды, среди которых развернулось главное сражение за обладание Кубком губернатора Приморского края. Стоит отметить, что борьба за попадание в финал в предварительных и полуфинальных заездах шла невероятная. Всем запомнился курьезный случай, произошедший как раз в полуфинальной гонке с командой «Сыновья Инчучуна». В конце прохождения дистанции прямо в лодку к гребцам запрыгнула здоровенная рыба – пиленгас, которая водится в Амурском заливе. Внимание гребцов тут же обратилось на нее, и гонка, увы, была проиграна. Хотя до этого у команды были практически стопроцентные шансы выйти в финал – в предварительном заезде «Сыновья Инчучуна» показали четвертое время соревнований 01.05.37 сек. А с пиленгасом прибавили еще 5 секунд и финишировали с результатом 01.10.75 сек.Отыграться через годВ итоге в финал вышли шесть сильнейших команд. Три из них были с российскими гребцами, и еще три – с китайскими. Все экипажи шли очень плотно. Захватывающая гонка завершилась победой команды студентов университета г. Цзилинь (КНР), показавших лучший результат 0.57.97 сек. Серебряными призерами стали гребцы команды «Шторм» из Твери – 0.59.45 сек. Бронзу завоевал экипаж студентов ВГУЭС (Владивосток). Четвертыми финишную отметку пересекли экс-чемпионы Кубка губернатора-2012 команда «Зеленая линия» (Владивосток). Пятое время у еще одной команды из г. Цзилинь, и шестыми стали гребцы военно-морских сил КНР.– Впервые за десять лет Кубок губернатора Приморского края завоевали гребцы из г. Цзилинь, до этого иностранные команды никогда его не получали. Но это спорт, здесь побеждает сильнейший. Ребята тренировались, готовились и поэтому смогли победить. Все видели, какая была упорная борьба между российскими и китайскими экипажами, – отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края, президент федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края Жан Кузнецов. – По правилам соревнований кубок – переходящий и может находиться у нас, а также победители могут забрать его себе, хранить год и потом доставить сюда на следующую регату. У приморских гребцов достаточно времени для тренировок, чтобы на следующем Кубке губернатора вернуть главную награду.Завершилась международная регата по гребле на лодках класса «Дракон» церемонией награждения победителей и призеров, после которой состоялось подписание договора о развитии спорта, сотрудничестве и обмене спортивными делегациями между Приморским краем и городом Цзилинь.

Автор: Елена РИТУС