Были быстрее, выше, сильнее

Во Владивостоке прошел второй этап Спартакиады учащихся России. Видавший виды стадион «Динамо» принимал гостей со всего Приморья. На основе этих выступлений формируется сборная команда края для участия в региональных состязаниях.

8 май 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3335 от 8 май 2013

Первыми на старт вышли бегуны на дистанцию 110 метров с барьерами. Константин Карташов с выстрелом пистолета устремился вперед и финишировал с заметным отрывом от своих соперников. К победе отнесся философски, его основная дисциплина – многоборье, и именно в ней он постарается выступить лучше всего. Легкая атлетика по праву считается королевой спорта, недаром два из трех призывов в девизе «Быстрее, выше, сильнее» можно, не задумываясь, отнести именно к легкоатлетическим дисциплинам. Вот и многим участникам приходилось быть не только быстрее и выше, но и дальше. Очень интересными получились состязания женщин в секторе для прыжков в длину. Одна из лидеров турнира Анастасия Трегубенко едва не оказалась за чертой финальной восьмерки: необходимый квалификационный рубеж в 3 м 90 см для спортсменки не расстояние, но во всех попытках Настя умудрялась делать заступ. Прыгунья справилась с нервами лишь в последний момент. Конкуренцию в секторе своим более старшим соперницам навязала Наталья Кузовкина. С результатом 5 метров 8 сантиметров Наталья улетела всего лишь на 3-е место, но, как выяснилось, в перерывах между прыжками спортсменка успела выйти на легкоатлетические дорожки и обогнать всех на дистанции 100 метров с барьерами. А первенствовала в состязании прыгуний Кристина Смольникова из Владивостока с результатом 5 метров 27 сантиметров. Трегубенко Настя заняла второе место (5.19). Высокие результаты в своих дисциплинах показали уссуриец Сергей Ким, победивший в самой спринтерской дистанции – беге на сто метров. Его время – 11.31, что выше норматива первого разряда. В состязаниях женщин на «сотке» первенствовала Маргарита Третьяк из Артема (время – 12.83). Эти же спортсмены показали лучшие результаты и на дистанции 200 м. В прыжках в высоту планка в 195 сантиметров покорилась Виталию Трегубенко. В состязании девушек наибольшую высоту преодолела Лиза Пастухова из Владивостока, ее результат – 155 см, но она на два года младше своих главных соперниц. Отметим хорошую готовность к стартам Анны Дудник, ей не нашлось равных сразу на двух дистанциях – 400 метров с барьерами она преодолела за 1 минуту 6 секунд, а 400 метров гладкие – за 1.00,02. Всего в соревнованиях приняли участие 12 дружин края. На первом месте в общекомандном зачете финишировали спортсмены краевого центра, у них 294 балла. 255 очков у команды Уссурийска, а замкнул тройку призеров коллектив Артема – 230 очков. Теперь победителям легкоатлетических стартов предстоит участие в зональных состязаниях Спартакиады, которые начнутся 24 мая во Владивостоке.

Автор: Олег КОТОВ