Урок для арендатора

Горожан познакомили с правилами соцнайма

27 март 2013 Электронная версия газеты "Владивосток" №3312 от 27 март 2013
7cf1101199201894533a5a7e3faba649.jpg ПРЕДЫДУЩИЕ уроки школы «Управдом» представляли интерес больше для собственников квартир. Но оказывается, много полезной информации на этих занятиях могут почерпнуть и граждане, проживающие по договору социального найма.В частности, на последнем занятии директор по региональному развитию ООО «ЖКС-ПРИМОРЬЕ» Ирина Величко рассказала слушателям о том, какие расходы должны оплачивать наниматели жилья, а какие нет; кто в муниципальном жилье должен устанавливать счетчики: жильцы или муниципалитет…Часть вопросов, которые обсуждались на занятиях, мы публикуем, а если вы хотите послушать полное выступление специалиста, задать свои вопросы, то подходите в эту субботу, 30 марта, в актовый зал администрации города как обычно – в 14.00Все не так, как у соседа!– Я живу по договору социального найма и, соответственно, должен оплачивать найм, что я и делаю. Но у меня вопрос: кто должен оплачивать такие статьи, как содержание жилья и прочие, я или муниципалитет?– Помимо платы за пользование жилым помещением (плата за наем) наниматель жилья оплачивает расходы на содержание и текущий ремонт жилого помещения. Они включают в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Также наниматель оплачивает коммунальные услуги (по нормативу или по показаниям индивидуального прибора учета): холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение и отопление.Обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг возникает с момента заключения договора социального найма. Имейте в виду: в случае формирования задолженности наниматель может ли-шиться предоставленного жилья. Как предусмотрено ст. 90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи более 6 месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, то они могут быть выселены в судебном порядке, но с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого со-ответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.– Я обратил внимание, что статьи оплаты у меня и моего соседа, который снимает квартиру по социальному найму, абсолютно разные, вплоть до того, что некоторые статьи у него и вовсе отсутствуют. Почему так?– Различие в оплате жилищно-коммунальных услуг у собственника квартиры и нанимателя заключается лишь в том, что наниматель не несет расходы на капитальный ремонт общего имущества. То есть если по решению общего собрания собственников в доме будут ремонтировать кровлю за счет дополнительных сборов на капитальный ремонт, то наниматель не будет оплачивать данную статью расходов. За него это сделает собственник жилого помещения – муниципалитет. Коммунальные услуги как собственники, так и наниматели жилья, проживающие в одном доме, оплачивают по утвержденным тарифам. Стоимость услуг за содержание и текущий ремонт жилья утверждается ежегодно на общем собрании собственников. Если собственники помещений в многоквартирном доме не определились с размером платы за содержание и ремонт жилого помещения, то такое решение принимается органом местного самоуправления. В любом случае тариф и для собственников, и для нанимателей один.Помимо вышеуказанных платежей наниматель вносит плату за наем жилого помещения.Кто за счетчики в ответе?– По закону установить счетчики на свет и воду в квартире обязан собственник помещения. Если я проживаю по договору социального найма, то кто поставит индивидуальные счетчики – я или администрация?– Многие наниматели жилья в добровольном порядке установили индивидуальные счетчики в квартирах за свой счет. Просто потому, что таким образом они значительно экономят на оплате коммунальных услуг. Это делать не запрещено.Между тем утверждена программа «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 – 2014 годы в городе Владивостоке». За период ее работы в муниципальных квартирах планируется установить 53 тысячи индивидуальных приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды за счет бюджета. Чтобы попасть в программу и установить счетчики в квартире бесплатно, нанимателям жилья рекомендуется обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию или ТСЖ. Потому что субсидии на эти цели будут выделяться не напрямую нанимателям, а УК и ТСЖ по их заявлению.– Мы с матерью практически все лето проводим на даче. Обязаны ли мы оплачивать коммунальные услуги (в квартире мы проживаем по социальному найму)?– Вы обязаны вносить плату за наем жилого помещения, за содержание жилья и текущий ремонт вне зависимости от того, проживаете ли вы в квартире или нет. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом за период временного отсутствия граждане имеют право на перерасчет за отдельные виды коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, электроэнергия) в случае, если оплата за данные услуги начисляется исходя из нормативов потребления.Раздел 8 правил предоставления коммунальных услуг гласит: заявление о перерасчете необходимо подать до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после возвращения домой. При подаче заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребитель вправе указать в нем, что документы, подтверждающие продолжительность нахождения вне стен родной квартиры, не могут быть представлены в настоящий момент по указанным причинам и будут позже. В этом случае потребитель в течение 30 дней после возвращения обязан пред-ставить исполнителю документы, доказывающие, что энное количество времени гражданин отсутствовал.Заявление на перерасчет за холодную воду нужно подать в абонентский отдел местного отделения водоканала, в Приморские тепловые сети – за горячую воду и в ОАО «ДЭК» – за электроэнергию.В нем указываются фамилия, имя и отчество каждого, кто непродолжительно отсутствовал, день на-чала и окончания этого периода.К заявлению о перерасчете должны прилагаться подтверждающие документы. Ими являются: а) копия командировочного удостоверения, или копия решения (приказа, распоряжения) о направлении в служебную командировку, или справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов;б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении;в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в таких документах в соответствии с правилами их оформления), или их заверенные копии. В случае оформления проездных документов в электронном виде исполнителю предъявляется их распечатка на бумажном носителе, а также выданный перевозчиком документ, подтверждающий факт использования проездного документа (посадочный талон в самолет, иные документы);г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их заверенные копии;д) документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия;е) справка организации, осуществляющей вневедомственную охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал, подтверждающая начало и окончание периода, в течение которого жилое помещение находилось под непрерывной охраной и пользование которым не осуществлялось;ж) справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием;з) справка консульского учреждения или дипломатического представительства Российской Федерации в стране пребывания, подтверждающая временное пребывание гражданина за пределами Российской Федерации, или заверенная копия документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, содержащего отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию;и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.Результаты перерасчета размера платы за коммунальные услуги отражаются:а) в случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия – в платежных документах, формируемых исполнителем в течение указанного потребителем времени;б) в случае подачи заявления о перерасчете после окончания периода временного отсутствия – в очередном платежном документе.