«Луч» вернул себе лидерство

Желто-синие вновь заняли первое место, утерянное в прошлом туре

31 окт. 2012 Электронная версия газеты "Владивосток" №3230 от 31 окт. 2012

29 октября «Луч-Энергия» в последней игре нынешнего года встретился на своем поле с иркутским «Байкалом». Матч завершился убедительной победой хозяев со счетом 3:1. После недавнего поражения от прямого конкурента желто-синим было некуда отступать. «Луч-Энергия» должен был обязательно отыграться, тем более что к началу матча с «Байкалом» стал известен результат поединка в Южно-Сахалинске, где местный «Сахалин» с минимальным счетом переиграл прямого конкурента владивостокцев – «Читу». Поэтому все карты были в руках подопечных Константина Емельянова – победа выводила приморский коллектив на первое место, а иной результат оставлял на второй строчке в турнирной таблице.С первых минут матча «тигры» взяли инициативу в свои руки. Иркутяне же всей командой обосновались на своей половине поля, пытаясь выдержать стартовый навал соперника. Несмотря на то что боевой состав «Луча-Энергии» потерпел некие изменения после матча с «Читой», командная игра от этого не пострадала. Станислав Резников, отбывавший дисквалификацию в прошлом матче, внес немало креативности на правый фланг полузащиты, а играющий второй матч подряд в основе Евгений Скобликов успешно «дирижировал» атаками приморцев в центральной линии. Первый гол в исполнении хозяев не заставил себя долго ждать. Уже на двенадцатой минуте встречи в штрафной «Байкала» начался аврал. После подачи Марата Сагирова с углового защитники гостей дали пробить по воротам рослому защитнику «Луча-Энергии» Илье Изотову, но мяч попал в спину игрока соперников. К счастью, первым на подборе был Дмитрий Тихий, который в одно касание отдал мяч Ивану Столбовому, а уже Иван поразил ворота опытнейшего голкипера иркутян Сергея Баркалова. Поведя в счете, хозяева не стали сбавлять обороты. Буквально через три минуты после забитого мяча Сагиров прошел по левому флангу, после чего сместился к центру штрафной площади «Байкала» и нанес мощный удар по воротам. Мяч попал в штангу, а на добивании быстрее всех был Столбовой. В первом тайме «Луч-Энергия» мог забить еще не один гол в ворота соперника. Свои моменты не реализовали Резников и Виталий Казанцев. Не раз воротам иркутян угрожал и главный бомбардир приморской дружины – Александр Тихоновецкий. Но в итоге команды ушли на перерыв со счетом 2:0. Вторую половину встречи владивостокцы начали расслабленно. В игре команды снизилась скорость и совсем улетучилась устремленность на атаку. Таким образом, «Байкал» получил больше территориального пространства, стал чаще комбинировать и атаковывать. На семьдесят первой минуте матча иркутяне заработали, казалось бы, безобидный штрафной в центре поля, но уже после исполнения стандарта праздновали взятие ворот хозяев: после подачи со штрафного отличился Алексей Некрасов. После пропущенного мяча нервная концовка пришедшим в этот вечер на стадион приморским болельщикам была обеспечена. Но в этом матче страж ворот «тигров» в лице Дениса Книги не подкачал. Под занавес встречи Сагиров в одиночку на левом фланге обыграл несколько игроков «Байкала» и выдал великолепную передачу на ход Столбовому, который забил свой третий мяч в матче – хет-трик – в профессиональной карьере и снял все вопросы о победителе. Как позже признался сам футболист, для него очень важно и приятно, что первый хет-трик сложился в своем родном крае. В итоге матч закончился со счетом 3:1 в пользу владивостокцев. На послематчевой пресс-конференции наставник приморцев Константин Емельянов поблагодарил всех болельщиков, поддерживающих команду, а также отметил, что во время почти полугодового перерыва в команде будет проделано немало работы. Олег Яковлев, главный тренер «Байкала», прокомментировал, что игра получилась боевая, было немного голевых моментов, но из-за борьбы на поле игра была зрелищной. – В принципе, игроки «Луча» выше наших по классу, футболисты в целом квалифицированные. Мы пытались сделать все, что могли, при благоприятном стечении обстоятельств могли зацепиться за ничью. На последних минутах потеря концентрации привела к третьему мячу. Мы были готовы к тому, что «Луч» будет атаковывать всеми силами, попытается нас «прибить», так как был известен результат на Сахалине (где «Чита» уступила «Сахалину»). Можно было отодвинуть игру от своих ворот, но мы немного стушевались. Мы надеялись, что в быстром темпе «Луч» не сможет провести всю игру. При счете 2:0 «Луч» сам нам отдал территориальное преимущество. Но мы не воспользовались предоставленным шансом… – сказал Олег Яковлев. Подводя итоги после двух кругов, нельзя не отметить единоличное лидерство «Луча-Энергии» во второй лиге зоны «Восток». Команда из Владивостока имеет в своем активе сорок два очка после двадцати проведенных встреч, в двенадцати из которых добивалась победы, в двух матчах –уступала, а в шести поединках с участием приморской команды была зафиксирована ничья. Среди бомбардиров зоны лидирует Павел Гаранников из «Читы», в активе которого одиннадцать голов, а вот вторую строчку занимает любимец приморских болельщиков Александр Тихоновецкий. В активе форварда желто-синих восемь мячей, три из которых он забил с пенальти. Следующий матч в сезоне 2012/2013 «Луч-Энергия» проведет только весной следующего года. 22 апреля 2013-го владивостокцы отправятся в Читу, где заново придется биться за первое место в турнирной таблице. Пока же приморскую команду ждет месячный отпуск, а затем – череда сборов с контрольными играми.

Автор: Анатолий СТАДНИК