...А уж дома с ЦСКА будет другая игра!

Лучшим против ЦСКА у спартаковцев был нападающий Константин Нестеров

21 дек. 2011 Электронная версия газеты "Владивосток" №3058 от 21 дек. 2011

Продолжается чемпионат России по баскетболу. Спартаковцы Приморья встречались в Москве с ЦСКА и уступили со счетом 66:88. ЦСКА – признанный лидер отечественного баскетбола, в нынешнем первенстве идет во главе турнирного каравана, громит всех в Европе, так что встреча с дебютантом первенства большой интриги не сулила. Вдобавок на действиях гостей отрицательно сказался ряд серьезных факторов.Во-первых, выбыли из строя два ведущих игрока – форвард Катберт Виктор, который заболел и вообще не полетел в Москву, и основной разыгрывающий плюс к тому же один из лучших снайперов чемпионата Тори Томас. Он, правда, выходил на паркет, но получил повреждение и большую часть времени наблюдал за игрой со скамейки запасных. Играть без таких асов вообще не просто, а уж против ЦСКА и подавно.Во-вторых, так уж устроен наш календарь, что нередко командам приходится играть чуть ли не через день, а бывает, по несколько недель «парятся». Так вышло и с нашим «Спартаком» - команда в течение трех (!) недель попросту отдыхала, что естественно не могло не сказаться на игровой форме подопечных Бориса Ливанова. Первый период армейцы завершили в свою пользу с разгромным счетом 29:11. Но, как говорится, лиха беда начало. Провальная десятиминутка позволила гостям почувствовать игровой тонус, приноровиться к сопернику, и в двух последующих периодах спартаковцы уже не смотрелись мальчиками для битья. Второй период уступили с разрывом всего в четыре очка - 16:20, а в третьем так вообще прыгнули выше головы, «дернув» армию со счетом 25:15. Сразу и не вспомнишь, кому в последнее время армейцы с таким счетом отдавали один период. Поняв, что шутки с дальневосточниками плохи, армейцы заключительный период провели в своем привычном чемпионском стиле, «съев» неожиданный десятиочковый дефицит – 24:14. Следующий матч «Спартака» - в Красноярске с «Енисеем», которому приморцы ранее уступили по сумме двух встреч в борьбе за выход в европейский кубковый турнир. Статистика: «Спартак-Приморье»: Нестеров – 18 очков (4 подбора), Караулов – 11 (8 подборов), Голяхов – 9 (2 подбора), Усков – 7, Акинделе – 6 (5 подборов), Кривошеев – 4 (2 подбора), Савенков – 4 (4 подбора), Бабурин – 2 (2 подбора), А. Павлов – 2 (2 подбора), Томас – 2 (2 подбора), Зеленский – 1, И. Павлов.

Автор: Владимир КОНОПЛИЦКИЙ