Чудесные метаморфозы «Луча»

Только три тысячи зрителей отважились посетить матч «Луч» - «Шинник», состоявшийся спустя три дня после футбольного самоубийства в игре с брянскими «партизанами». Таков был наш болельщицкий «ответ Чемберлену». Пришедшие в тревоге ждали, что будет дальше. «Шиномонтажники» взяли накануне три очка в Хабаровске, а посему были не прочь повторить во Владивостоке хабаровский сценарий.

26 май 2010 Электронная версия газеты "Владивосток" №2735 от 26 май 2010

Только три тысячи зрителей отважились посетить матч «Луч» - «Шинник», состоявшийся спустя три дня после футбольного самоубийства в игре с брянскими «партизанами». Таков был наш болельщицкий «ответ Чемберлену». Пришедшие в тревоге ждали, что будет дальше. «Шиномонтажники» взяли накануне три очка в Хабаровске, а посему были не прочь повторить во Владивостоке хабаровский сценарий. Пикантность поединку придавало то обстоятельство, что «Шинник» сейчас тренирует бывший рулевой «Луча» Александр Побегалов. Вышел и «Луч» на игру под водительством нового наставника – временно исполняющего обязанности главного тренера Франсиско Аркоса. К неописуемому удивлению немногочисленной торсиды, опасавшейся самого худшего развития событий, «лучистые» с первых минут захватили инициативу, контролировали ситуацию от начала до конца и победили со счетом 3:1. Во-первых, одержана убедительная победа, во-вторых, впервые в сезоне «Луч» провел в одном матче три мяча, в-третьих…Народ на трибунах только разводил руками: игроки вроде те же, что три дня назад дурака валяли, а отношение к делу совсем иное. Вот, оказывается, где собака зарыта: во всем виноват изгнанный тренер Назаренко - ату его! Одно только неясно: кто затащил в нашенский город троянского коня?Но вернемся к матчу. Счет уже на 28-й минуте открыл Максим Бурченко. Вскоре другой Максим, Федоров, кстати, тот самый, что накануне сетовал, что никак не адаптируется к дальним перелетам, с пенальти удвоил счет. В начале второго тайма гости один мяч отквитали. Под занавес встречи Алексей Жданов метким ударом подвел черту.На послематчевой пресс-конференции Франсиско Аркос отметил, что его подопечные показали себя очень организованной командой, сыграли компактно, агрессивно, футболисты хорошо страховали друг друга. Игроки выполнили тренерскую установку на все 100 процентов. Когда футболисты получали мяч, то они знали, что с ним делать. - Отмечу, - подчеркнул г-н Аркос, – что практически каждая атака завершалась ударом по воротам….- Одних эмоций мало, чтобы побеждать. Сегодня «Луч» показал, что у него есть наигранные комбинации, у игроков появилось взаимодействие. Откуда все это взялось, почему мы этого не видели раньше?- Я не хочу говорить плохо о прошлом. Все футболисты в «Луче-Энергии» очень квалифицированные и играли сегодня как одна целая команда. Не могу выделить кого-то конкретно, эта победа - результат совместных действий всего коллектива. - У вас есть план подготовки к двум ближайшим выездным встречам?- Конечно, мы будем тщательно готовиться к этим матчам. Если мы будем играть как сегодня, то я думаю, что сможем обыграть и «Краснодар», и «Жемчужину». - Каковы перспективы Радонича?- Он получил травму, проходит курс восстановления. Поверьте, он очень хороший нападающий: просто так по 30 мячей в составе лучшей команды Сербии не забивают. Но пока он не готов играть все 90 минут, в нападении будем работать с Федоровым, Ждановым и Саталкиным.

КстатиВнесите в свои таблицы остальные результаты отчетного тура: «СКА-Энергия» - «Динамо» (Бр) – 0:0, «Химки» - «Динамо» (СПб) – 4:1, «Кубань» - «Балтика» - 0:0, «КамАЗ» - «Иртыш» - 1:2. «Волга» - «Урал» - 3:0, «Салют» - «Краснодар» - 1:2, «Авангард» - «Жемчужина-Сочи» - 1:0, «Волгарь-Газпром» - «Нижний Новгород» 2:1, «Ротор» - «Мордовия» - 0:6.