То ли дождь со снегом, то ли снег с дождем...

Погода в конце года удивляет своим непостоянством. Синоптики утверждают, что метеорологическая зима (когда среднесуточная температура опускается ниже 10 градусов мороза) опередила календарную. Циклон, прошедший в самом начале месяца, принес редкое для Приморья явление – снег с грозой. Снежный покров составил от 22 до 49 сантиметров осадков. В Преображении лил дождь, в Рудной пристани шел мокрый снег, а потом похолодало.

10 дек. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2647 от 10 дек. 2009

Погода в конце года удивляет своим непостоянством. Синоптики утверждают, что метеорологическая зима (когда среднесуточная температура опускается ниже 10 градусов мороза) опередила календарную. Циклон, прошедший в самом начале месяца, принес редкое для Приморья явление – снег с грозой. Снежный покров составил от 22 до 49 сантиметров осадков. В Преображении лил дождь, в Рудной пристани шел мокрый снег, а потом похолодало.– Вот такие капризы погоды, – отметил руководитель Приморского Гидрометцентра Борис Кубай. – Для такого климата характерно, что ясные дни могут смениться сильным снегопадом, когда выпадает 2-3 месячные нормы осадков. Подобные катаклизмы отмечались в 2004 году. Снегопады этой зимой еще будут. Пока трудно сказать об их интенсивности, но с полной уверенность можно заявить, что зима в крае будет снежная. Наши специалисты обязательно предупредят о приближении непогоды за 4-5 суток.Стоит отметить, что в последнее время велика точность прогнозов Примгидрометцентра. Синоптики прогнозируют, что снегопады еще пройдут в Приморье. В ближайшую пятницу ожидается умеренный снег и потепление. После него похолодает, то есть следующая неделя будет морозной.Кстати, приморские синоптики считают, что текущий месяц будет несколько холоднее климатической нормы на 1–2 градуса.– На Амурском заливе сейчас происходит формирование ледового припоя, – продолжил Борис Викторович. – Этот период характерен тем, что лед у берега пока непрочный и порывистый ветер может вынести его в открытое море. По этой причине в субботу мы рекомендуем рыбакам-любителям воздержаться от выхода на него.

Справка «В»Самым теплым этот месяц был во Владивостоке в 1932 году, а самым холодным – 1922. Самым снежным было 12 января 1964 года, когда выпало за сутки 48 миллиметров осадков и 8 января 2002 года – 36 миллиметров, а самые малоснежные за последние 30 лет оказались 1973, 1977, 1978, 1988 и 1989 годы.

Автор: Вера ПЕРИК