Деньги на бочку!

Руководители предприятий, где платят слишком низкую зарплату или накопилась задолженность по налогам и неналоговым платежам, должники по земельному налогу – физические лица были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и со

6 нояб. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2628 от 6 нояб. 2009

Руководители предприятий, где платят слишком низкую зарплату или накопилась задолженность по налогам и неналоговым платежам, должники по земельному налогу – физические лица были приглашены на очередное заседание межведомственной комиссии по налоговой и социальной политике при главе Владивостока.

Как отметила вице-мэр Наталья Зубова, которая вела заседание, по результатам работы комиссии с начала года общая сумма погашенной задолженности предприятий перед бюджетными и внебюджетными фондами составила 57,2 млн рублей, в том числе в бюджет города – 27,5 млн рублей.

Межведомственная комиссия также контролирует размер выплачиваемой на предприятиях зарплаты, старается помочь горожанам, которые получают слишком низкую зарплату. С начала года 504 руководителя предприятий города, приглашавшихся на комиссию, подняли уровень оплаты труда в своих организациях до рекомендованного уровня – не ниже прожиточного минимума.

На очередном заседании у членов комиссии возникли вопросы к руководителям компаний, предоставляющих услуги в сфере строительства и ремонта помещений, по задолженности перед внебюджетными фондами. Как объяснили представители фирм, в связи с отсутствием заказов здесь пришлось сократить или отправить в отпуск без содержания всех работников. Однако за проработанное время в компаниях накопились долги по налогам, платежам в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Предпринимателям дан срок для погашения задолженности.

Справка «В»

Для работников предприятий, чей уровень оплаты труда не соответствует тарифному соглашению, работает телефон «горячей линии», которая открыта в управлении финансов и экономики администрации Владивостока: 26-71-69. С января по октябрь 2009 года на телефон поступило 24 звонка. Основные жалобы – выплата зарплаты «в конвертах», задержка выплаты зарплаты, выходного пособия, неправомерное сокращение работников. По всем звонкам проведены проверки, принимаются меры.

Автор: Отдел новостей «В»