Уродливые кармашки

Выращиваем вишню войлочную урожайных сортов. Она крупная, вкусная, но в последние годы сильно страдала от монилиоза. А в нынешнем мы впервые столкнулись с другой бедой. Многие плоды по мере роста начинали приобретать уродливую форму, разрастаться и удлиня

19 авг. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2582 от 19 авг. 2009

Выращиваем вишню войлочную урожайных сортов. Она крупная, вкусная, но в последние годы сильно страдала от монилиоза. А в нынешнем мы впервые столкнулись с другой бедой. Многие плоды по мере роста начинали приобретать уродливую форму, разрастаться и удлиняться. Часть растений в результате была сплошь усыпана такими уродцами, урожай был потерян.
Что это за напасть и как с ней бороться?
А.СИВАКОВ, г. Уссурийск

Мы переадресовали вопрос нашего читателя доктору биологических наук Вере Царенко, которая много лет изучает вишню войлочную и имеет богатую коллекцию этой культуры на Дальневосточной опытной станции ВИР.

- Речь идёт о кармашках – сумчатой болезни вишни, сливы, черёмухи. Способствует её проявлению холодная и дождливая погода, что и случилось нынешним летом. Даже в июле, когда уже обычно стоит жара, температура в некоторые дни была плюс 7-10 градусов. И кармашки действительно сгубили часть урожая вишни войлочной.

Возбудитель болезни – гриб, зимующий в коре поражённых ветвей. Обнаруживается после цветения. Из заражённых спорами гриба цветков вырастают уродливые плоды, внутри полые, без косточки, похожие на удлинённые кармашки (отсюда и название). Оболочка кармашек покрывается серым налётом спороношения гриба. Кармашки засыхают и остаются на ветвях.

Борьба с болезнью затруднительна. Не ждите, когда спороношение созреет, собирайте изменённые ягоды, как только их увидели. Сбор, сжигание и уничтожение – главное, что нужно предпринять при развитии болезни. Если сделаете всё это тщательно, то на следующий сезон, возможно, её не будет.

Для профилактики осенью в период листопада или рано весной до распускания почек делают опрыскивание трёхпроцентной бордоской смесью (голубое опрыскивание). Сразу после цветения опрыскивают однопроцентной бордоской смесью. При необходимости опрыскивание повторяют через семь-восемь дней.

Автор: Надежда БРАЖИНА