Недвижимость в одни руки

В стране началась ещё одна реформа – учёта недвижимости и регистрации прав на неё. Она назрела из-за бурного развития рынка недвижимости – мы всё дальше от социализма. Явным тормозом стала система, когда для оформления своих прав на землю или строение нуж

18 июль 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2564 от 18 июль 2009
1e2dc9aefee84ffdfb0a524b0f1b42f9.jpg

В стране началась ещё одна реформа – учёта недвижимости и регистрации прав на неё. Она назрела из-за бурного развития рынка недвижимости – мы всё дальше от социализма. Явным тормозом стала система, когда для оформления своих прав на землю или строение нужно пройти несколько «кругов ада» в целом ряде учреждений, занимающихся этими вопросами.

Если посмотреть с позиции дачника или предпринимателя, то надо признать, что очень трудно разобраться, какие конкретно функции возлагаются на каждый из этих органов. А что непонятно даже умудрённому жизненным опытом человеку, то чаще всего нелогично и неправильно.

Начавшиеся изменения направлены на создание единой системы государственной регистрации прав на недвижимость и её кадастрового учёта, упрощению процедуры оформления земельных участков и строений, повышение открытости и «понятности» этих процедур для всех.

Первым шагом реформы стало упразднение Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимости) с передачей функций Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии.

Руководитель Управления Роснедвижимости по Приморскому краю Владислав Шильников прокомментировал:

– Территориальные органы агентства в стране пока ещё продолжают действовать. Скорее всего, наше управление просуществует до конца года, а уже со следующего в полном объёме начнёт работать объединённая структура. Считаю, что идея правильная, и даже раньше нужно было сосредоточить в одном месте все функции, связанные с постановкой на кадастровый учёт земельных участков, объектов недвижимости и регистрации прав. Во Владивостоке и Артёме мы уже создали две совместные площадки, где осуществляется как учёт земельных участков, так и регистрация прав на них. Они работают только месяц, но напряжённость в решении многих вопросов уже начинает снижаться.

Учёт зданий, помещений и сооружений в настоящее время осуществляют органы технической инвентаризации. До 1 января 2010 года должен завершиться переходный период, и эти полномочия по всей стране тоже перейдут к Росреестру.

Предполагается, что в 2012 году завершится создание единой информационной системы, и тогда появится возможность без особых хлопот, в режиме одного окна, ставить на учёт земельные участки и расположенные на них здания.

Пойдёт ли быстрее от этого «дачная амнистия», станет ли меньше проблем у предприятий и предпринимателей? Хочется в это верить.

Автор: Надежда БРАЖИНА