Кризис рубит кедр

Из-за спада спроса на древесину дуба и ясеня на китайском рынке лесозаготовители резко увеличили заготовку кедра. Факты свидетельствуют о широкомасштабных незаконных рубках «кормового» дерева Уссурийской тайги. В весенний лесозаготовительный сезон на погр

30 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2522 от 30 апр. 2009

Из-за спада спроса на древесину дуба и ясеня на китайском рынке лесозаготовители резко увеличили заготовку кедра. Факты свидетельствуют о широкомасштабных незаконных рубках «кормового» дерева Уссурийской тайги.

В весенний лесозаготовительный сезон на погрузочных площадках в Дальнереченске единовременно находилось до 10-15 тысяч кубометров древесины кедра, готовящегося к отправке на экспорт. Источник происхождения этой древесины - многочисленные незаконные вырубки в Дальнереченском, Красноармейском и Лесозаводском районах, выявленные в ходе рейдов, проводившихся Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы России (WWF) совместно с Россельхознадзором, УВД и Управлением лесным хозяйством Приморского края.

Резкое снижение спроса на дуб и ясень связывают с мировым кризисом. Спрос сократился и по причине повышения с 1 февраля ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы этих пород. А древесина кедра корейского остаётся востребованной и на внешнем, и на внутреннем рынке по сравнительно высокой цене.

Лесозаготовители всегда «облизывались» на кедр. Рубить его запрещали депутаты Приморского краевого совета, сохранению кедра способствовал имевшийся у него до введения в действие в 2007 году нового Лесного кодекса статус вида, запрещённого к промышленным рубкам. Способствовало этому и особое отношение местных жителей к кедру как к кормильцу – источнику дополнительных доходов в годы урожая кедрового ореха.

Теперь, при выросшем спросе на кедр и практически полном бездействии органов внутренних дел и лесного контроля, потерявший охранный статус кедр стал лёгкой добычей для браконьеров. Похоже, самое время вновь объявлять мораторий на заготовку кедра корейского, что вполне под силу краевым властям. Было бы желание.

Автор: Фёдор Устюгов Фёдорович