Чистота спасёт мир!

Чисто там, где не только не сорят, но и убирают – так решили волонтёры «Зелёного дозора» и взялись за мётлы и лопаты. Необычную картину можно было наблюдать 3 апреля на остановке «Центр»: около ста человек мыли автобус под номером 62. На удивлённые вопр

14 апр. 2009 Электронная версия газеты "Владивосток" №2512 от 14 апр. 2009
cba9128df8440fcc397ecb3333d671af.jpg

Чисто там, где не только не сорят, но и убирают – так решили волонтёры «Зелёного дозора» и взялись за мётлы и лопаты.

Необычную картину можно было наблюдать 3 апреля на остановке «Центр»: около ста человек мыли автобус под номером 62. На удивлённые вопросы прохожих активисты отвечали, что хотят сделать мир вокруг себя чище, а в грязном транспорте невозможно ездить. Как призналась одна из участниц, она просто проходила мимо и решила присоединиться к энтузиастам. Реакция пассажиров также была неоднозначна, некоторые впадали в ступор, другие делали вид, что ничего не происходит…

Вот таких неравнодушных девушек и парней объединила городская программа «Зелёный дозор». В минувшие выходные дни волонтёры-студенты в куртках с эмблемой «Зелёного дозора» наводили чистоту в городе: убирали косогоры, собирали мусор в городском сквере имени Макарова, навели порядок и побелили бордюрный камень около могилы Муравьёва-Амурского.

– Хотим помочь сделать любимый город чище и краше,– говорят волонтёры.

– Мы поддерживаем акцию «Зелёный дозор», которая стартовала в эти апрельские дни, – сказал глава Владивостока Игорь ПУШКАРЁВ. – Ведь она помогает формировать позитивную гражданскую позицию жителей города, в первую очередь молодёжи. Разумеется, чистить город должны управляющие компании и дорожные службы, и мы будем требовать от них наведения порядка. Но и инициативу жителей города, молодёжных организаций, волонтёров поддерживать и поощрять необходимо. Я тоже обязательно приму участие и в общегородском субботнике, и в других подобных акциях.

Как сообщили нам в городской администрации, участники «Зелёного дозора» и все желающие навести порядок возле своего дома, офиса, в городских скверах или у памятников будут обеспечены необходимым инвентарём – граблями, лопатами, известью и кистями.

Планируется, что акция продлится до конца объявленного в городе двухмесячника по санитарной очистке Владивостока.

График проведения акции «Зелёный дозор»№ п/п Дата и время Адрес и вид работ 1. 14 апреля (с 16 до 19 часов) Сквер Победы (ул. Тобольская, 10, 3-я Рабочая). Уборка косогоров, сбор мусора, побелка бордюрного камня. 2. 15 апреля (с 16 до 19 часов) Покровский парк. Уборка территории, сбор мусора. 3. 16 апреля (с 16 до 19 часов) Покровский парк. Уборка территории, сбор мусора. 4. 17 апреля (с 16 до 19 часов) Покровский парк. Уборка территории, сбор мусора.

Автор: Дарья БАРЦЕВА